Показатель ввода жилья на одного казахстанца самый высокий в СНГ


Стимулирование масштабного строительства жилья обеспечивается за счёт обустройства государством районов жилищной застройки коммуникациями, передает портал Мой город. 

Для этого предусмотрено ежегодно выделять до 130 млрд. тенге. Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил председатель комитета по делам строительства и ЖКХ МИИР РК Мархабат Жайымбетов.

«В рамках данных средств подводятся коммуникации к 40 тысячам земельных участков, выделяемых гражданам для индивидуальной застройки. Показатель ввода жилья на одного жителя сегодня достиг 0, 71 кв. метра. Это самый высокий среди стран СНГ и приблизился к уровню экономически развитых стран.

Например, в период интенсивного решения проблемы обеспечения жильём, в Японии ежегодно строилось 0,9-1 кв. м жилья на человека, в США – 0,7-0,8 кв. м, во Франции и Германии – около 0,7 кв. м, а Китай длительное время поддерживает строительную активность на уровне 1 кв. м. на человека. На сегодня в очереди нуждающихся в жилье состоят свыше 530 тысяч граждан», — отметил спикер и подчеркнул, что эти цифры взяты из Единой республиканской базы очередников. Она с нынешнего года интегрирована с информсистемами госорганов.

В Казахстане предусмотрена градационная система доступности жилья.

«Арендное жильё без права выкупа для социально уязвимых категорий с доходом не более одного прожиточного минимума — это 32 700 тенге. Льготные займы под 2% годовых для многодетных, неполных семей и семей, имеющих детей-инвалидов с доходом не более двух МРП, программа 5-10-20 для очередников с доходом 3,1 МРП, программа 7-20-25 и иные рыночные программы банков и системы жилсбережений, доступные очередникам с доходом свыше 3,1 МРП. Отдельно по поручению Елбасы и главы государства, в первоочередном порядке обеспечиваем арендным жильём без выкупа многодетные семьи», — рассказал спикер.

За период реализации программ предусматривается предоставить жильё 30 тысячам семей, из них в этом году — 4 835 семей.

Очередники по программе «Шанырак» имеют право на получение только нового жилья. Но их не хватает. Участники программы просят внести поправки и разрешить покупку вторичного жилья.

По словам главы комитета, условия в программе не изменятся.

«Мы должны создать новый жилищный фонд. Средства, направляемые государством, должны быть эффективно использованы. Должны быть направлены на развитие новой строительной отрасли, создание новых рабочих мест. Поэтому программа направлена на получение нового жилья. Квартир более чем достаточно», — сказал спикер.

По его данным, на реализацию программы «Шанырак» было выделено 390 млрд тенге, 180 млрд тенге переданы акиматам на строительство кредитных квартир. А 210 млрд тенге направлено на льготное кредитование 17 тысяч квартир.

В текущем году планируется предоставить порядка 5 тысяч квартир в Нур-Султане, около 4 тысяч в  Алматы, а также от 200 до 600 квартир в регионах.

Оставить комментарий

*