Мелодии Абая прозвучали в Москве в исполнении казахстанских студентов Московской консерватории


Посол Казахстана в России Ермек Кошербаев встретился с казахстанскими студентами Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, передает портал Мой город.

Встреча была приурочена к отмечаемому в текущем году 175-летию великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева, прокомментировала пресс-служба диппредставительства.

По случаю этой знаменательной даты студенты исполнили его знаменитые произведения «Көзімнің қарасы», «Айттым сәлем, Қаламқас», а также другие музыкальные сочинения казахской и мировой классики.

Приветствуя ребят, Ермек Кошербаев назвал их Золотым Фондом Казахстана, и это только маленькая часть тех, кто учится в России. Ребята молодцы, настоящие патриоты своей Родины! – подчеркнул посол.

Всего в концерте приняло участие 12 юных казахстанских музыкантов. Один из них, победитель Международного юношеского конкурса им. П.И.Чайковского, скрипач Руслан Турунтаев поделился своими впечатлениями от мероприятия.

«Мне очень приятно было находиться на родной земле в посольстве в теплой, приятной и непринужденной обстановке. Очень рады были дать концерт для наших дипломатов. В дальнейшем будем стараться представлять нашу страну с самых высоких позиций», – рассказал молодой скрипач.

Оставить комментарий

*