В Казахстане задержан экс-министр здравоохранения


Елжан Биртанов был освобожден от должности в конце июня, напоминает портал Мой город.

Бывший министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов задержан по делу о хищениях. Как сообщают источники, экс-министр был задержан и водворен в ИВС ДП по Нур-Султану сотрудниками СД КФМ МФ РК в порядке ст. 128 и 131 УПК РК. Биртанов Елжан Амантаевич подозревается в совершении уголовного правонарушения, по факту хищения путем растраты бюджетных средств, выделенных на закуп платформы информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения на сумму 526225351 тенге.

 

 25 июня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев освободил Елжана Биртанова, заболевшего COVID-19, от должности главы минздрава и назначил министром Алексея Цой. Экс-министр заявил, что в дополнение к КВИ у него развивается пневмония и требуется дополнительное лечение. «К сожалению, в связи с тем, что я заболел коронавирусной инфекцией, осложнившейся пневмонией, требуется дополнительное лечение. Вместе с тем, считаю, что в данный момент осложнения эпидемиологической обстановки в стране — нужно полноценное руководство отраслью, как на уровне Министерства, так и в здравоохранении регионов. Уверен, что наша система здравоохранения справится с возрастающей нагрузкой»,- написал Биртанов.

Отставке Биртанова предшествовали многочисленные скандалы в сфере здравоохранения, связанные с пандемией коронавируса – скандалы сопровождались многочисленными жертвами среди населения от COVID-19.  

10 июля на расширенном заседании правительства Токаев в связи с ситуацией с коронакризисом поручил уволить руководителей ФСМС и «СК-Фармация», и в случае необходимости провести расследование: » Министерство здравоохранения в своей работе допустило ряд системных ошибок. Многие акимы не исполняли свою работу на должном уровне. Не было контроля со стороны правительства. Необходимо создать специальную комиссию по расследованию допущенных ошибок и упущений. Эта комиссия, не препятствуя общей работе, должна провести проверку и внести мне предложения. Нужно провести расследование, всех виновных в возникших трудностях и привлечь к ответственности. Руководителей «СК Фармация» нужно уволить, и если в этом есть необходимость, провести следствие. В последнее время очень много разговоров вокруг Фонда обязательного медицинского страхования, туда нужно поставить более делового и менее гламурного человека, и чтобы вокруг этого фонда не было разного рода слухов и сплетен. И со стороны правительства должен быть анализ деятельности фонда, — поручил президент.

 

Через несколько недель после рекомендации главы государства о проведении расследования стало известно, что вице-министр здравоохранения Казахстана Олжас Абишев был задержан службой экономических расследований комитета по финансовому мониторингу министерства финансов по подозрению в хищении бюджетных средств.

Через две недели правоохранителями был задержан бывший председатель правления ТОО «СК-Фармация» Берик Шарип.  Об этом сообщил следователь по особо важным делам первого департамента Агентства по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров. «Антикоррупционной службой задержан и водворен в ИВС ДП  Нур-Султана, бывший председатель правления ТОО “СК-Фармация” по факту злоупотребления полномочиями при закупе медицинских изделий в период ЧС, повлекшие тяжкие последствия», — сказал Данияр Бигайдаров. 14 августа  с санкции суда подозреваемый заключен под стражу.

Оставить комментарий

*