В СКО ДЧС прошло заседание Общественного Совета


Стол переговоров

Стол переговоров

В СКО в Департаменте по ЧС прошло заседание Общественного Совета, с целью разъяснения положений законодательства по снижению давления на бизнес среду и предупреждению ЧС, передает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу ведомства.

 

На днях в Департаменте по чрезвычайным ситуациям области состоялось пленарное заседание Общественного Совета ДЧС СКО под председательством Сергея Тимофеева, депутата Северо-Казахстанского областного маслихата, председателя Объединения юридических лиц Северо-Казахстанской Ассоциации строителей Казахстана.

На заседании присутствовали руководящий состав ДЧС СКО, члены Общественного Совета из числа депутатов областного, городского маслихатов, представителей независимой Ассоциации предпринимателей, партии «Нур Отан», торгово-промышленной палаты области, ветеранов ведомства по ЧС.

 

На повестке дня стояли вопросы разъяснения изменений и дополнений в законодательные акты Республики Казахстан в области гражданской защиты, исключающие условия для коррупции и помогающие снизить давление на бизнес.

 

Со вступительным словом к участникам заседания обратился заместитель начальника Департамента по ЧС СКО  полковник Асет Исмагулов. Он сказал, что в рамках антикоррупционной политики в Департаменте ведется постоянная целенаправленная работа по предупреждению коррупционных преступлений и правонарушений, принимаются меры по снижению административных нагрузок на бизнес. «Наша с вами единая задача – это профилактика и предупреждение чрезвычайных ситуаций, поэтому нам необходима ваша поддержка с доведением до предпринимателей основных требований законодательства в области предупреждения и ликвидации ЧС», — обратился Асет Шалбаевич к членам Совета.  

 

Старший инженер отдела государственного пожарного контроля ДЧС СКО, капитан противопожарной службы Игорь Балеев рассказал о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности. Он отметил, что организация проверок будет осуществляться на основе оценки рисков с учетом отмены плановых обследований субъектов предпринимательства. Такой порядок проведения проверок будет распространяться на  подконтрольные объекты независимо от форм собственности, то есть относящиеся и не относящиеся к сфере частного предпринимательства. Кроме того, периодичность проведения проверок будет определяться Критериями оценки степени риска, которые утверждаются совместным приказом контролирующего органа и уполномоченного органа по предпринимательству.

 

Обстановку на водоемах области озвучил на заседании начальник Оперативно-спасательного отряда ДЧС СКО Алтай Тезекпаев, расказав о профилактике ЧС на воде в купальный сезон, задачах и планах отряда.

 

Проблемный вопрос нашего времени – отсутствие парковочных мест для автомобилей возле многоэтажных домов – затронул начальник Управления по ЧС г.Петропавловска, подполковник противопожарной службы Азамат Оримбаев. Дворы особенно в вечернее и ночное время перегружены автотранспортом, ввиду чего пожарная машина не может проехать к месту пожара, много времени уходит на поиск владельцев авто, а следовательно, снижается эффективность пожаротушения. В ходе беседы председатель Общественного Совета Сергей Тимофеев внес предложение рассмотреть и внести в решение городского акимата вопрос об оборудовании во дворах многоэтажных домов «карманов»  для спецтехники.

 

Участники Совета подробно обсудили тему заседания, проблемные вопросы взаимодействия ДЧС и представителей бизнес среды региона, обменялись мнениями, подвели итоги и приняли ряд решений, которые позволят обеспечить нормальное развитие бизнес-среды, повысить деловую активность, положительную динамику социально-экономического развития региона и безопасность жизнедеятельности североказахстанцев.

Оставить комментарий

*