Неделю профилактических мероприятий полицейские СКО посвятили Всемирному дню борьбы с торговлей людьми.


ДВД РК

ДВД РК

Привлечь внимание населения к проблемам, связанным с торговлей людьми – такую цель поставили перед собой сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью ДВД СКО.

 

В последнюю неделю июля при поддержке  общественных организаций области  убоповцы провели ряд ярких и неординарных мероприятий. В женской колонии была организована лекция для осужденных женщин. Выйдя на свободу, в период адаптации они легко могут стать потенциальными жертвами такого вида преступлений, как торговля людьми. Как законодательство оберегает сограждан от преступных посягательств в данной сфере,   подробно разъяснила старший оперуполномоченный Управления по борьбе с организованной преступностью областного ДВД СКО Зульфия Кожагулова.

 

С представителями общественного объединения «Центр реабилитации СКО»  проведен конкурс информационных плакатов на тему: «Скажи «Нет!» современному рабству». Его руководитель – Марина Нистолий считает плакат мощным способом визуального воздействия на людей.  Все желающие горожане могли взять в руки краски, карандаши и выразить свое видение проблемы на ватманах, которые были размещены на самом многолюдном месте напротив историко-краеведческого музея.

 

Кроме того, сотрудниками УБОП ДВД СКО в целях широкого информирования петропавловцев и гостей города о наличии телефона доверия «116-16» расклеены плакаты на вокзалах, в городских больницах и перинатальном центре города.  В день борьбы с торговлей людьми -30 июля- общественным объединением «Центр поддержки женщин» под председательством директора Центра Алины Орловой была проведена конференция «Передовые  практические методы интеграции мигрантов, согласующиеся со стандартами ОБСЕ».

 

Апогеем всех мероприятий, по задумке организаторов должен стать  субботний концерт,  запланированный на 11 часов 1 августа на площади близ акимата города Петропавловска. На нем запланировано награждение победителей конкурсов и активистов проведенных мероприятий. Начальник УБОП ДВД СКО полковник полиции Алихан Байкадамов отметил, что отрадно, что общественники области готовы совместно с полицейскими работать по профилактике данного вида преступности.  Проблема торговли людьми носит глобальный характер, и бороться с ней  нужно совместными усилиями.

Оставить комментарий

*