В России Ту-154 выполнил последний регулярный авиарейс


Он выполнил перелет из Мирного в Новосибирск, передает портал Мой город.

 

Пассажирский самолет Ту-154 авиакомпании «Алроса» в среду совершил последний в России перелет, выполнив рейс из Мирного (Якутия) в Новосибирск, сообщила пресс-служба авиаперевозчика.

«В среду, 28 октября, единственный из оставшихся в гражданской авиации России самолет Ту-154 выполнил свой заключительный рейс. Воздушное судно (бортовой номер RA-85757), принадлежащее авиакомпании «Алроса», совершило двухчасовой перелет из столицы алмазного края, города Мирного, в аэропорт Толмачево (Новосибирск), куда доставило 140 пассажиров», — говорится в сообщении.

По словам гендиректора авиакомпании Андрея Гулова, у самолета истекает срок действия сертификата летной годности. «К тому же на смену ему приходят современные воздушные суда — более эффективные и экономичные. После вывода из эксплуатации борт RA-85757 будет находиться в аэропорту Толмачево, пока не будет принято решение о его дальнейшей судьбе», — добавили в авиакомпании.

Самолет был собран почти 28 лет назад, 25 ноября 1992 года, на заводе «Авиакор» в Самаре. С 2002 года он эксплуатировался Мирнинским авиапредприятием, в 2013 году пополнил авиапарк созданной на его базе авиакомпании «Алроса». За последние 18 лет Ту-154 налетал почти 27,5 тыс. часов

Ту-154 был разработан в конструкторском бюро Туполева. Первый полет состоялся 3 октября 1968 года, а эксплуатация началась 9 февраля 1972 года. Ту-154 стал самым массовым советским реактивным среднемагистральным пассажирским самолетом. В общей сложности их было построено свыше тысячи.

 

Оставить комментарий

*