Мониторинговыми группами Алматы за один день выявлено 54 предприятия с нарушением ограничительных мер


В Алматы продолжается ежедневный контроль мониторинговыми группами организаций, объектов предпринимательства по выполнению противоэпидемических мероприятий, передает портал Мой город.
 
За 26 октября 2020 г. мониторинговой группой проведено 112 проверок,  выявлено 54 объекта с нарушением санитарно-эпидемиологических требований. Составлено 15 протоколов об административном правонарушении в отношении физических лиц в связи с нарушением масочного режима.
 
В Алатауском районе в ходе мониторинговых мероприятий выявлены нарушения ограничительных мер на объектах торговли и сфер услуг (салоны красоты, магазины, автомойки). В частности,  выявлено несоблюдение масочного режима, отсутствие санитайзеров для обработки рук и дезинфицирующих ковриков на следующих объектах:
— нотариус ул. Бокеева, 1А; ломбард ул. Бокеева, 1А; салон красоты «Белла» ул. Бокеева, 1А; ателье «Ару» ул. Бокеева, 1А; магазин «Соня» ул. Бокеева, 1А.
 
Аналогичные нарушения по несоблюдению ограничительных мер выявлены мониторинговыми группами Алмалинского района на данных объектах:
— ювелирный магазин «Жаным» ул. Кабанбай батыра, 151; нотариус ул. Жамбыла, 176;  офис «Яндекс», ул. Жамбыла, 173.
 
В Ауэзовском районе выявлены объекты, на деятельность которых был введен временный запрет:
— компьютерный клуб Yota, мкр. 9, дом 40А; компьютерный клуб в мкр. «Жетысу-3», дом 67 и др.
 
В ходе мониторинга в Жетысуском районе среди основных нарушений выявлено несоблюдение масочного режима, отсутствие санитайзеров и дезинфекционного коврика на следующих объектах:
— центр шашлыка ул. Болтирик Шешен, 3; магазин «Алтын Хан» пр. Абылай хана, 8/10; гостиница ул. Палладина, 206.
 
Вместе с тем в Турксибском районе выявлено и пресечено проведение мероприятий (свадьба, юбилей, банкет) с массовым скоплением людей:
— банкет на 40 человек в кафе «Исмаил», ул. Жансугурова, 355;
— банкет на 30 человек в кафе «Эрмитаж», ул. Жансугурова, 251.
По выявленным фактам проведена разъяснительная работа, составлены протоколы по ст. 425 Кодекса РК об административных правонарушениях.
 
Ранее руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по Алматы, главный государственный санитарный врач города Жандарбек Бекшин прокомментировал работу мониторинговых групп и призвал предпринимателей соблюдать требования по санитарно-эпидемиологическим мерам.
 
«Нами проводятся разъяснительные работы по соблюдению санитарно-эпидемиологических мер предпринимателям. Наша задача — найти баланс работы предприятий. Никто не запрещает работать кафе, ресторанам, при этом нужно сохранять все необходимые меры безопасности», —сказал он.

Оставить комментарий

*