39 завозных случаев КВИ выявлено у пассажиров международных авиарейсов, прибывших в Казахстан


Санитарные власти республики попытались еще раз прояснить ситуацию с ПЦР-тестами для авиапассажиров.

Столичный карантинный стационар нынче не принял ни одного пациента. Все 138 пассажиров из аэропорта Нур-Султана отправились домой, имея на руках справку с отрицательным результатом ПЦР. А вот алматинцам пришлось немного понервничать. 42 местных жителя поместили на двухдневный карантин. Такие данные на брифинге в Службе центральных коммуникаций привёл главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов.

«Учитывая ситуацию по КВИ, что среди контактных и бортпроводников не был обнаружен COVID-19 лабораторным методом, Межведомственной комиссией принято решение от 26 октября, что требование о наличии справки на COVID-19 с аэропорта вылета и допуску на борт воздушного судна распространяется только на иностранных граждан. Соответственно, граждане Казахстана вправе без справок ПЦР вылететь из стран зарубежья в Казахстан. Но, вместе с тем, мы рекомендуем гражданам, находящимся в зарубежье, проходить ПЦР исследование в странах пребывания. В странах ближнего и дальнего зарубежья не составляет проблемы, так как в городах, аэропортах, отелях имеются пункты забора. Анализы предоставляются в течение суток», — отметил санврач.

Он также озвучил результаты мониторинга. Все прибывающие пассажиры, которых помещали на карантин, прилетают с отдыха. Из Египта, Турции, ОАЭ. А казахстанцы с рабочей поездкой, деловой, студенты прибывают уже со справкой.

«Иностранцы, которые прибудут с 27 октября без справок ПЦР, или сроком более трёх суток, будут депортироваться в страну вылета. Авиакомпании, которые принимают на борт таких пассажиров – будут привлекаться к административной ответственности. Будет налагаться штраф 1600 МРП», — подчеркнул Байгабулов.

44834 пассажира прибыли международными авиарейсами с момента введения 6 октября ограничительных мер в отношении ПЦР справок.

По словам Байгабулова, со справками прилетели подавляющее большинство – 84%, 7540 – без справок. Их поместили на двухдневный карантин в стационары для сдачи ПЦР-тестов. Из них выявлено 39 завозных случаев. То есть, из 426 международных авиарейсов, на 19 были пассажиры с КВИ. Рядом с ними в числе контактных были 413 человек и 44 бортпроводника. По результатам мониторинга ни у контактных, ни у бортпроводников, не было выявлено COVID-19. К слову, на двухдневный карантин помещаются в Нур-Султане, Алматы, Шымкенте, Уральске, Актобе, Атырау, Актау, Караганде.

С 6 октября с учётом требования постановления о недопущении иностранных граждан без справок ПЦР, депортирован 31 пассажир. У них были просрочены, либо отсутствовали справки с результатами теста. Это граждане России, Украины, Беларуси, Турции, Великобритании и Германии.

«В аэропорту Нур-Султана установлено 19 стационарных тепловизоров, четыре из которых расположены в местах прибытия международных рейсов, остальные 15 во всех въездах и секторах прибытия с внутренних рейсов. Если у пассажира высокая температура тела, он отслеживается по алгоритму», — сказала руководитель санитарно-карантинных пунктов департамента санитарно-эпидемиологического контроля на транспорте Дария Азимбаева.

А иностранные пассажиры должны иметь справку с отрицательным результатом COVID-19. Кроме того, граждане из-за рубежа проходят термометрию и анкетирование. Как отметила Дария Азимбаева, на международных авиарейсах не проверяются справки на детей в возрасте до 5 лет.

«Дети в возрасте до 5 лет в Турции, ОАЭ не тестируются на коронавирус. Поэтому в постановление главного санитарного врача страны внесены дополнения. Если у родителей есть справка с отрицательным результатом COVID-19, детям в возрасте до 5 лет разрешили без справок. При этом справка будет действительна в течение трёх дней с момента выдачи», — сказала Азимбаева.

В постановлении также подчеркивается, что иностранные граждане, прибывшие из-за рубежа, не допускаются в страну без справки. Соответствующая мера была предпринята в связи с ухудшением эпидситуации в мире.

 

Оставить комментарий

*