С начала года североказахстанцы поставили на учет более 19000 автомобилей


Процессинговым центром ДП СКО за 9 месяцев текущего года населению оказано 19328 услуг по постановке транспорта на учет, сообщает портал Мой город.

В управление административной полиции ежедневно поступают обращения граждан по вопросам начисления налоговой задолженности на ранее зарегистрированные транспортные средства. Многие их давно перепродали. Не сохранив эти документы, они стали заложниками той ситуации, когда совершенную сделку купли-продажи в свое время не зарегистрировали в управлении дорожной полиции. Соответственно и в базу данных МВД РК они не попали, и транспортные средства продолжают числиться за прежними собственниками, у которых и возникает налоговая задолженность.

В соответствии со ст. 238 Гражданского Кодекса РК, если право собственности у приобретателя по договору подлежит государственной регистрации, то право собственности приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено законодательными актами.

Департамент полиции Северо-Казахстанской области доводит до сведения жителей, что в случае приобретения транспортного средства (по доверенности, либо договору купли-продажи) необходимо для регистрации обратиться в Специализированный ЦОН  Петропавловска по адресу ул. Нефтепроводная 7, либо по телефонам: управление административной полиции 8(7152) 61-25-52, СпецЦОН 8(7152) 50-49-38.

По словам начальника Процессингового Центра ДП СКО майора полиции Асета Матен, обязательность государственной регистрации транспортных средств предусмотрена статьей 63 Закона РК «О дорожном движении». При этом во избежание каких-либо последствий в дальнейшем, продавцу после сделки купли-продажи желательно убедиться в перерегистрации ТС на другое лицо в установленном порядке.

«…Процессинговым центром ДП СКО за 9 месяцев текущего года населению оказано 19328 услуг по постановке на регистрационный учет, снятию с учета – 9675 услуг…» — привел статистику Асет Матен.

Оставить комментарий

*