В Жамбылской области остановлен автомобиль с грузом саксаула


Саксаул является краснокнижным растением, напоминает портал Мой город.

Сотрудниками группы природоохранной полиции МПС Мойынкумского района, при проверке содержимого кузова автомашины марки газель под управлением 44-летнего жителя села Мойынкум, обнаружено 2 куба саксаула.

По данному факту возбуждено досудебное расследование по статье 339 части 1 УК РК (незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами).

Конфискованный саксаул до принятия процессуального решения сдан на хранение в склад учреждения по защите леса и животного мира Мойынкумского района.

Назначена биологическая экспертиза. Ведутся следственные действия.

«Несмотря на ограничительные и запретительные меры, которые начали действовать еще с 2004 года, саксаул по-прежнему остается под угрозой исчезновения. И чтобы в будущем не пришлось воссоздавать исчезнувший вид, уже сегодня нужно принимать самые радикальные меры. На сегоднешний день саксаул внесен в Красную книгу Казахстана и находится на грани исчезновения. Задержанному жителю Мойынкумского района грозит штраф в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет»,– сообщил в своем выступлении старший инспектор по особым поручениям природоохраны УМПС ДП Максат Мадимаров.

Оставить комментарий

*