В Нур-Султане состоялась церемония передачи останков советского воина, павшего в 1941 году при обороне Киева


Благодаря работе поисковиков, стали известны имена трех казахстанцев, погибших на полях сражений Великой Отечественной войны, передает портал Мой город.

Украинским специализированным объединением «Вертикаль» найдены останки воинов-казахстанцев Кайржана Тикшекеева, Сейда Тойнашева и Уксикбая Базарбаева, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории Украины.

В Нур-Султане в Военно-историческом музее Вооруженных Сил состоялась передача останков Кайржана Тикшекеева.

Бумажный вкладыш, вложенный в шестигранный медальон, позволил установить личность бойца. Кайржан Тикшекеев родился в 1916 году в Айыртауском районе Северо-Казахстанской области. Оттуда же он отправился на фронт и погиб при обороне Киева в 1941 году.

С соблюдением всех воинских ритуалов останки передали внуку для дальнейшего перезахоронения, рассказала пресс-служба МО РК.

«Хочу выразить слова благодарности украинскому народу, поисковикам «Вертикаль», нашему Посольству и Министерству обороны за то что несмотря на пандемию они благополучно привезли останки моего деда. Я думаю, он мечтал, чтобы его предали родной земле. Скоро отправимся на его родину и с соблюдением ритуалов совершим перезахоронение. Со мной связались в социальных сетях и сообщили о том, что мой дед был найден селе Боровка Макаровского района Киевской области, где в последний раз участвовал в битве»,- сказал внук воина-казахстанца Марат Тикшекеев.

Сейд Тойнашев, 1922 года рождения, будет перезахоронен в Мангистауской области.

В настоящее время ведется работа с украинской стороной об оказании содействия в передаче останков командира стрелкового взвода гвардии лейтенанта Уксикбая Базарбаева, 1913 года рождения.

Вся поисково-экспедиционная и архивная деятельность казахстанских поисковиков ведется в тесном сотрудничестве с зарубежными коллегами. Она объединена благой целью увековечения имен тех, кто погиб и пропал без вести на полях самой кровопролитной войны.

Оставить комментарий

*