В СКО планируют наладить прямой диалог с предпринимателями


Опросный лист

Опросный лист

До конца 2015 года в СКО разработают Региональную карту развития предпринимательства. Об этом на пресс-брифинге сообщил директор Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области Турар Искаков.

 

В настоящее время Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» проводится исследование по вопросам развития предпринимательства в Казахстане, результатом которого станет разработка и создание Региональных карт развития предпринимательства.

 

«Ключевая цель проведения данных исследований — получить ответы на вопросы, в каких отраслях экономики возможно и целесообразно развивать предпринимательство в каждом регионе с учетом специфики и возможностей региона, какие условия необходимы для этого сегодняшнему бизнесу. Также необходимо понимание текущих потребностей предпринимателей, начиная от субъектов малого бизнеса и заканчивая крупными системообразующими предприятиями. Понимание ограничений и путей преодоления барьеров возможно только через прямое взаимодействие с бизнесом. В связи с этим Национальная палата предпринимателей через свои региональные представительства осуществляет опросы среди субъектов предпринимательства, населения с предпринимательской инициативой, государственных органов, финансовых организаций, институтов развития с целью проведения интервью и изучения ситуации и вопросов развития предпринимательства в целом», — отметил директор ПП СКО Турар Искаков.

 

При этом он подчеркнул, что основной целью проводимых опросов и интервью является оценка текущей ситуации в предпринимательской среде через определение степени удовлетворенности самих субъектов предпринимательской деятельности условиями ведения бизнеса и их потребностей.

 

По результатам проведенных опросов, интервью ожидается, что полученная информация и налаженная обратная связь с субъектами бизнеса даст ответы на поставленные вопросы и таким образом, позволит улучшить условия ведения бизнеса в каждом регионе страны. А также на любые вопросы можно найти информацию в ответах НУР.КЗ.

.

«Итоговым результатом этой работы станет создание региональных карт развития предпринимательства. Разрабатываемая региональная карта развития предпринимательства позволит определить специализацию каждого региона включая потенциальную, условия для развития предпринимательства, то есть предпринимательского потенциала и соответственно ведения бизнеса в регионе, создать Реестр действующих субъектов предпринимательства и определить перспективные направления развития предпринимательства с учетом скрытых резервов, возможностей и потенциальных точек роста каждого региона. В связи с этим мы обращаемся к субъектам предпринимательства нашего региона и призываем каждого из них принять активное участие в проводимых нами опросах, интервью, анкетировании. Это необходимо для учета максимально возможного количества мнений и выявления проблемных вопросов, то есть максимально возможного учета интересов субъектов нашего региона», — продолжил Т. Искаков.

 

В настоящее время в СКО планируется охватить анкетированием более 7 тысяч субъектов бизнеса, среди которых как представители крупного, так и малого и среднего бизнеса. Опрос  государственных органов, финансовых организаций, институтов развития экспертами палаты уже завершен, со следующей недели они приступают непосредственно к анкетированию предпринимателей.

 

Говоря о проводимой работе по разработке и созданию Региональной карты развития предпринимательства, которая ведется совместно с местными исполнительными органами, директор палаты выразил мнение, что такое сотрудничество  позволит создать «хороший продукт, который в целом будет полезен для развития экономики региона».

В состав рабочей группы по разработке и созданию Региональной карты развития предпринимательства вошли и представители местных исполнительных органов. Об этом журналистам сообщил руководитель управления предпринимательства и туризма СКО Айдын Керимбек.

 

«В состав рабочей группы вошли и принимают активное участие заместитель акима области Ерлан Аукенов, заместиель управления предпринимательства и туризма области Куралай Жарова, а также представители других управлений. Хотелось бы еще раз призвать предпринимателей активизироваться и принять активное участие в проводимом палатой анкетировании, которое необходимо для создания карты», — отметил А. Керимбек.

 

Отметим, что Региональная карта развития предпринимательства представит собой простую общедоступную электронную карту, на которой можно будет увидеть не только, где размещены уже имеющиеся в регионе производства, но и какие проекты в настоящее время реализуются в области. При этом каждый проект будет проходить тщательный анализ на его актуальность и необходимость для конкретного региона, района или села, прежде чем его включат в Региональную карту развития предпринимательства.

Оставить комментарий

*