В СКО водители общественного транспорта нарушили ПДД свыше 600 раз с начала года


 

Патрульные полицейские, участковые, инспекция транспортного контроля, общественники – 21 сентября по всей стране стартовала операция «Автобус», в которой принимают участие все заинтересованные ведомства; задействовано около 400 полицейских, сообщает портал Мой город.

В фокусе внимания – соблюдение водителями Правил дорожного движения, организация их труда, технический осмотр транспорта, а также, все, что касается безопасности и удобства пассажиров.

Как сообщил первый заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Канат Айтбаев, оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус» проводится с 21 по 23 октября. Цели — укрепление транспортной дисциплины водителей общественного транспорта, снижения аварийности на дорогах. В рамках мероприятия сотрудниками полиции, совместно с представителями заинтересованных госорганов проверяется техническое и санитарное состояние транспортных средств; электрооборудование, а также система отопления, все это влияет на безопасность перевозки пассажиров и багажа. Только за первый день оперативно-профилактического мероприятия «Автобус» на дорогах СКО со стороны водителей общественного транспорта выявлено 88 нарушений. Из них 30 — пользование телефоном за рулем, 12 нарушений правил маневрирования, а также 6 фактов превышения скорости.

«Представители нашей ассоциации активно участвуют в профилактическом рейдовом мероприятии, совместно с местной полицейской службой. Цель – обеспечение безопасного провоза пассажиров; идет проверка всех транспортных средств, задействованных в городе Петропавловске. Выявляем нарушения. Такие проверки необходимы, особенно сейчас, с наступлением осенне-зимнего периода», — отметила председатель ассоциации «Автотранспортный союз СКО» Галина Семенова.

Как уточнили в управлении местной полицейской службы ДП СКО, с начала года это уже второе по счету оперативно-профилактическое мероприятие по линии профилактики нарушений со стороны водителей автобусов, проведенное на дорогах нашей области. Первый этап проводился в январе. За 9 месяцев североказахстанскими полицейскими выявлено 602 нарушения Правил дорожного движения, совершенных водителями общественного транспорта. Чаще всего водители нарушали статью 591 Кодекса РК об административных правонарушениях – «Пользование водителем при управлении транспортным средством телефоном». Также, был выявлен один факт управления общественным транспортом в нетрезвом состоянии.

Оставить комментарий

*