Президент Токаев готов финансово стимулировать переселение казахстанцев с юга на север к границе с Россией


Президент Казахстана поручил увеличить пособие для переселения семей c юга на север республики в два раза, передает портал Мой город.

«Необходимо повысить эффективность регулирования миграционных процессов в стране. Это в первую очередь связано с переселением наших граждан с юга на север страны. Этот вопрос неоднократно поднимался на заседании Национального совета общественного доверия», — сказал Токаев на четвертом заседании НСОД, состоявшемся в четверг.

Президент поручил создать единый информационный ресурс на базе электронной биржи труда enbek.kz, отметив, что переселенцам необходимо напрямую и оперативно получать всю информацию о государственной поддержке.

«Во-вторых, необходимо упростить вопросы, связанные с текущим переходом. Государство должно создать максимально благоприятные условия для мигрантов. Недавно я побывал с рабочим визитом в Северо-Казахстанской области. Хотя регион является одним из самых медленных по темпам роста населения, он показал хорошие результаты в привлечении мигрантов. В области строится новое жилье для них. Кроме того, развивается коммунальная инфраструктура, строятся различные социальные объекты.

В качестве дополнительного стимула для мигрантов считаю необходимым удвоить размер предоставляемых им пособий, с 35 МРП до 70 МРП. Поручаю правительству изучить этот вопрос и принять решение в течение месяца», — добавил он.

Как сообщалось ранее, с 2016 года в регион было привлечено около 5700 переселенцев, из которых в первые годы до 15 процентов уезжали обратно по разным причинам. За последние два года процент убывающих обратно на юг снизился в разы. За 6 месяцев 2020 года в область переехали 239 семей, это 755 человек.

 

Оставить комментарий

*