Доходы казахстанского бюджета упали, а расходы выросли


Спикер Мажилиса признал, что между Центром и регионами нет координации, передает портал Мой город.

Мажилис одобрил проект республиканского бюджета на 2021-2023 годы. Уточненный прогноз доходов республиканского бюджета (без поступления трансфертов) на 2020 год определен в сумме 6 539 108 849 тыс. тенге, или уменьшен на 1 547 294 044 тыс. тенге против утвержденного плана. Расходы республиканского бюджета на 2020 год предусматриваются в сумме 14 475 384 875 тыс. тенге с ростом на 204 640 603 тыс. тенге.

Особое внимание депутаты Мажилиса уделили вопросам финансирования сельского здравоохранения, сообщила парламентская пресс-служба. При этом спикер  подчеркнул, что несмотря на задачи президента, поставленные в Предвыборной платформе, «сделать качественные медицинские услуги доступными для каждого казахстанца как в городах, так и в сёлах» и «ввести «шаговую» доступность сети первичной медицинско-санитарной помощи во всех регионах страны», а также прямые поручения, данные в Послании, «в течение трёх лет обеспечить все сельские населённые пункты фельдшерско-акушерскими пунктами и врачебными амбулаториями», рассматриваемый проект бюджета «зашёл» в Мажилис в виде, где на эти цели не было заложено денег.

— Только после того, как депутаты Мажилиса озвучили эту проблему на собрании фракции партии «Nur Otan», Министерство здравоохранения, что называется, «проснулось как после наркоза», а Министерство финансов пока изыскало 1 млрд 68 млн тенге на первоначальные меры по развитию сельского здравоохранения, — отметил Нурлан Нигматулин.

По словам председателя Мажилиса, в данном случае очевидно отсутствие координации между Центром и регионами. Если бы информация по потребностям была предоставлена Министерством здравоохранения в полном объеме, то была бы возможность профинансировать все объекты. В настоящее же время проектно-сметная документация разработана лишь для 7 объектов в регионах.

Оставить комментарий

*