9 тысяч нарушений правил благоустройства выявили полицейские СКО с начала года


Каждый день в Петропавловске 53 участковых инспектора совершают обходы обслуживаемых участков, рассказали порталу Мой город в пресс-службе ДП.

Среди обязанностей — проверка соблюдения правил благоустройства. Кроме того, с начала года проведено свыше 50 рейдовых мероприятий, направленных на поддержание чистоты на улицах областного центра. Стражи порядка проводят профилактические беседы, предупреждают жителей города и предпринимателей о необходимости очистки прилегающих территорий, вручают памятки. Особое внимание уделяется выявлению и ликвидации стихийных свалок.

«Работа ведётся в тесном взаимодействии с городским акиматом, — уточняет заместитель начальника отдела местной полицейской службы УП Петропавловска подполковник полиции Айдын Ахмагамбетов. — Сотрудники МПС обследовали территории крупных предприятий, расположенных в черте города. На одном из них выявлена несанкционированная свалка производственных отходов — между тем в непосредственной близости от предприятия расположены жилые кварталы, образовательные учреждения. В отношении юридического лица был составлен протокол по ст. 505 Кодекса РК об административных правонарушениях «Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений города и населенных пунктов».

Хотя сумма штрафа — 138 900 тенге — для бюджета предприятия не слишком обременительна, мера оказалась действенной: свалка была ликвидирована. К штрафным санкциям полицейские прибегают только в случае повторных нарушений в течение года. Обычно достаточно такой меры административного воздействия, как предупреждение. С начала года в Петропавловске выявлено свыше 3,5 тысяч нарушений правил благоустройства, 97 правонарушителей оштрафовано. В восьми случаях нарушителями были юридические лица. Всего в СКО за 9 месяцев по ст. 505 КРКоАП выявлено свыше 9 тысяч правонарушений.

Оставить комментарий

*