Полицейские Петропавловска задержали в районе вокзала водителя в наркотическом опьянении


С начала года в области задержаны 6 водителей, управлявшие авто под действием наркотиков, передает портал Мой город.

16 октября в рамках проводимого в городе ОПМ сотрудники батальона патрульной полиции УП  Петропавловска остановили на пересечении ул. Батыр Баяна и Кошукова автомобиль Toyota RAW-4. За рулём находился 43-летний горожанин. Его движения были заторможенными. Характерный запах отсутствовал, и сам водитель уверял, что трезв. Полицейские предложили ему пройти медицинское освидетельствование, которое показало опьянение, вызванное употреблением каннабиноидов. После этого водитель сознался, что употреблял наркотик, сообщили в пресс-службе. В отношении него был составлен протокол по ст. 608 Кодекса РК об административных правонарушениях «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения». В настоящее время, по приговору суда, он отбывает 15 суток административного ареста.

«Кроме того, ему запрещено управлять транспортными средствами следующие семь, — сообщает первый заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Канат Айтбаев. — Такая мера введена законодательством для пьяных водителей в начале года. Вождение в нетрезвом виде представляет большую опасность для участников дорожного движения. Пресечь эту губительную практику — одна из важных задач патрульной полиции».

Всего с начала года в СКО привлечены к ответственности 728 пьяных водителей, из них 6 употребляли наркотики. Это на 29 % меньше, чем за 9 месяцев прошлого года. 

Оставить комментарий

*