Работу детских кружков возобновляют в областях, городах и крупных райцентрах Казахстана


Спортивные секции и «детские кружки» откроют во всех областях, городах республиканского значения и столицы, крупных районных центрах, сообщает портал Мой город.

Об этом в ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций рассказала глава профильного министерства Актоты Раимкулова.

«В настоящее время в коллективах физической культуры и спорта уже действуют 127 703 спортивных секций, из них в сельской местности 62 733. Занятиями охвачены более 5 млн человек. В числе лидирующих регионов находятся Актюбинская область, Восточно-Казахстанская, Туркестанская и Кызылординская. Наименьшее их количество наблюдается в Западно-Казахстанской, Жамбылской, Северо-Казахстанской и Мангистауской областях. В связи с этим, при открытии спортивных секций, в первую очередь, упор будет сделан на эти регионы», — сообщила министр.

Также в республике действуют 477 детско-юношеских спортивных школ, из них треть — специализированные ДЮСШ олимпийского резерва с охватом более 357 тысяч детей и подростков. В целом, согласно статистике, всего 17% этой категории занимаются физкультурой и спортом. Свой план по увеличению этих показателей предлагают региональные ведомства. На республиканском же уровне утверждена Дорожная карта.

«Предусмотрены изменения и дополнения в Законы РК «О физической культуре и спорте», «О культуре», расширение сети спортивных секций в трудовых коллективах, активизация работы детско-подростковых клубов и детско-юношеских клубов физической подготовки, а также разработка и утверждение концепции, планов мероприятий республиканских и областных организаций культуры по открытию «детских кружков». Согласно Дорожной карты местными исполнительными органами будет представлена детальная информация по открытию дополнительных спортивных секций до 22 октября. Планы мероприятий республиканских и областных организаций культуры по открытию «детских кружков» будут утверждены до 15 ноября текущего года», — заверила Раимкулова.

Следует отметить, что в рамках законопроекта по вопросам физической культуры и спорта, депутатами Мажилиса рассмотрены поправки по расширению полномочий местных исполнительных органов для развития массового спорта. Изменения в пакет документов дадут ход Методике подушевого финансирования обучающихся в детских кружках. По данным МКС, в стране действуют 3 212 кружков прикладного творчества, любительских объединений и клубов для детей.

«Данная мера предоставит право организациям культуры на реализацию дополнительных образовательных программ, развития детского и юношеского творчества, склонностей и интересов в области культуры и искусства, позволит активизировать работу с детьми и подростками, а также повысит эффективность использования объектов», — объяснила министр.

Оставить комментарий

*