Казахстанское ведомство выступило против частной компании


МИИР РК официально заявляет, что  руководство  АЗИЯ АВТО не выполнило свои обязательства и  вводит общественность в заблуждение, передает портал Мой город.

Группой компаний «АЗИЯ АВТО», с целью манипуляции общественным мнением, в очередной раз распространяются материалы, содержащие необоснованные и несоответствующие действительности факты, сообщает пресс-служба МИИР РК.

Ранее Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан уже обращалось к общественности с просьбой не поддаваться на информационные провокации со стороны руководства предприятия.

«Заключенные между МИИР РК и АО «Азия Авто» и АО «Азия Авто Казахстан» Соглашение о промышленной сборке от 7 апреля 2017 года и Дополнительное соглашение № 1 от 4 ноября 2019 года решением Специализированного межрайонного экономического суда г. Нур-Султан от 24 августа 2020 года №7119-20-00-2/6894 признано недействительным и расторгнуто ввиду неоднократных нарушений обязательств со стороны Холдинга. Отсутствие государственных преференций никак не влияет на текущее производство и рабочие процессы предприятий. Разрыв Соглашения призван мотивировать руководство Холдинга к выполнению ранее взятых на себя обязательств. Компания в течение 18 лет, с момента своего создания, получала поддержку производства, но не выполнила договорные обязательства по модернизации производства и повышению уровня казахстанского содержания,» — подчеркивает председатель комитета индустриального развития и промышленной безопасности РК Марат Карабаев.

В случае завершения строительства новых производственных мощностей – на что и были направлены государственные инвестиционные преференции – компания может вновь обратиться с просьбой о заключении нового Соглашения и в этом случае МИИР РК готов рассмотреть вопрос возобновления предоставления государственных преференций, проинформировал председатель Комитета.

МИИР РК просит коллектив «АЗИЯ АВТО», сохранять спокойствие, не поддаваться панике и давлению руководства предприятия, а в случае необоснованного увольнения обратиться в Государственную трудовую инспекцию РК для проверки объективности фактов высвобождения персонала.  

Также МИИР РК обращается к общественности с просьбой не поддаваться на информационные провокации руководства Холдинга  и не участвовать в распространении ложной информации, которая публикуются с целью дискредитации государственной политики в сфере поддержки отечественного машиностроения.

Оставить комментарий

*