Более 1200 мигрантов трудоустроено с начала года в СКО


Как сообщил начальник управления миграционной службы ДП СКО подполковник полиции Талгат Абилов, с начала года полицейскими рассмотрено 1293 обращения иностранных граждан о получении разрешения и продления на работу у физических лиц, передает портал Мой город.

Месяц назад в СКО был введен новый формат процедур выдачи и продления трудовым иммигрантам разрешения на трудовую деятельность в РК. С 14 сентября данную госуслугу оказывают во всех городских и районных Центрах обслуживания населения (номер Единого контакт-центра: 1414). Это позволяет иностранцам получать и продлевать разрешение на работу без посещения миграционной службы. С введения нового формата выдачи разрешений миграционной службой через ЦОНы выдано и продлено 95 патентов.

Для получения разрешения необходимо предоставить в ЦОН следующие документы: заявление-анкету о выдаче (продлении) разрешения по установленной форме; копию квитанции об уплате предварительного платежа по индивидуальному подоходному налогу; копию документа, удостоверяющего личность с отметкой о пересечении госграниц, справку о медосвидетельствовании иностранца об отсутствии заболеваний, наличие которых запрещает въезд в РК иностранцам и лицам без гражданства; справку о прохождении дактилоскопирования и фотографирования по форме установленного приложения; копию медстраховки.

С начала года в СКО для разрешения на трудовую деятельность больше всего обращалось иммигрантов из Узбекистана (574 человек), Таджикистана (378) и Азербайджана (332). Разнорабочие, садовники, нянечки – в основном иностранцы трудоустраиваются в качестве надомных работников и в сферу строительства.

По информации управления миграционной службы ДП СКО, с начала года за незаконное осуществление трудовой деятельности к административной ответственности привлечено 65 иностранцев. За привлечение иностранной рабочей силы и трудовых иммигрантов с нарушением законодательства РК по статье 519 КРКоАП к административной ответственности привлечен 21 гражданин РК.

Оставить комментарий

*