О предоставлении преимущества на дорогах слепым пешеходам напомнили водителям Петропавловска


В рамках акции «Незрячий пешеход» в Петропавловске провели эксперимент, сообщает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу ДП.

Знают ли водители о преимуществах на дороге слепых пешеходов, выясняли, выйдя с тростью на дороги областного центра. Акцию в рамках месячника «Белая трость» инициировали представители областного филиала общественного объединения «Казахское общество слепых». «Правилами дорожного движения предусмотрены преимущества для незрячих пешеходов. В пункт 14.5 говорится о том, что во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель должен пропускать слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью», — рассказала председатель филиала Айнагуль Ташенова.

Как показал эксперимент, большинство водителей не знают об этом пункте ПДД. Девушку, которая пыталась перейти дорогу с помощью поднятой трости по улице Валиханова, никто не пропустил. Некоторые водители даже выражали свои гневные комментарии. Находившиеся вблизи сотрудники патрульной полиции останавливали водителей и разъясняли права на дорогах слепых пешеходов, вручая разъяснительные брошюры. И хотя меры административного воздействия не принимаются к водителям, в первую очередь, полицейские обеспокоены безопасностью слепых пешеходов. Не на всех перекрестках имеются специальные светофоры.

«Нарушение данного пункта ПДД подпадает под действие статьи 600 Кодекса РК об административных правонарушениях. За непредставление преимущества в движении пешеходам грозит штраф в размере 10 МРП.», — рассказал заместитель начальника управления местной полицейской службы ДП СКО Александр Розбах.

Оставить комментарий

*