В Петропавловске и Кокшетау реализуется проект «Повышение энергоэффективности в Казахстане»


Завершился двухдневный визит постоянного представителя Всемирного банка Жан-Франсуа Марто по объектам Проекта «Повышение энергоэффективности в Казахстане», реализуемого АО «Институт развития электроэнергетики и энергосбережения» в Петропавловске и Кокшетау, передает портал Мой город.

Один из объектов- Северо-Казахстанский спорт-интернат-колледж олимпийского резерва, в котором когда-то учился в том числе всем известный казахстанский спортсмен Александр Винокуров. В здании в рамках проекта утеплена кровля и стены, автоматизирован тепловой пункт, заменено освещение на экономичное для более комфортного проживания и обучения детей.

В лицее-интернате “Bilim-Innovation” Кокшетау, областной школе-интернат №3 для одаренных детей и в коррекционной школе №1 для детей с особыми потребностями также проведены необходимые работы по модернизации зданий. В результате отмечается 10-12% экономия расходов на отопление и электричество.

В свою очередь постоянный представитель Всемирного банка Жан-Франсуа Марто в особенности отметил частную инициативу отдельных подрядчиков и акимата по дополнительному финансированию работ. Благодаря совместным усилиям здания теперь отвечают всем требованиям энергоэффективности.

А также, по итогам поездки заместитель председателя правления АО «ИРЭЭ» Серик Турчекенов отметил, что проект «Повышение энергоэффективности в Казахстане» демонстрирует экономию расходов на энергию и финансовую жизнеспособность мер по повышению энергоэффективности. Благодаря поддержке Всемирного банка успешно прошли модернизацию 80 соцобъектов в различных регионах.   

Проект «Повышение энергоэффективности в Казахстане» состоит из двух компонентов, напомнили в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития. В первую очередь работа направлена на подготовку и реализацию демонстрационных подпроектов в государственных и социально-значимых объектах.

По данным специалистов АО «Институт развития электроэнергетики и энергосбережения», гранты и шанс перейти на более энергоэффективный уровень работы получили школы, детские сады и больницы, здания которых требуют модернизации. Выбор госучреждений велся на конкурсной основе.

Оставить комментарий

*