В Китае источником распространения коронавируса стал кабинет КТ


Источником вспышки COVID-19 в городе Циндао расположенном в восточной провинции Шаньдун, стал кабинет компьютерной томографии (КТ) в местной пульмонологической больнице, передает портал Мой город.
Об этом в пятницу заявила партсекретарь регионального центра по контролю и профилактике заболеваний провинции Ма Лисинь.

«Это кластерная вспышка внутри больницы произошла из-за того, что инфицированные коронавирусом и пациенты из обычных отделений медучреждения совместно посещали кабинет компьютерной томографии. Заражение не распространилось во внебольничных условиях», — цитирует Ма Лисинь Центральное телевидение Китая.

По ее словам, камеры наблюдения в пульмонологической больнице Циндао зафиксировали, как два инфицированных коронавирусом пациента, находившихся под наблюдением врачей в больнице, покинули свои палаты и направились в кабинет компьютерной томографии. Из-за не соответствующей стандартам дезинфекции помещение стало источником дальнейшего распространения инфекции внутри медучреждения.

Кластерная вспышка в пульмонологической больнице Циндао была зафиксирована в начале этой недели. Власти города объявили о массовой кампании по тестированию местных жителей и к утру пятницы провели свыше 10 млн лабораторных исследований. За это время врачи подтвердили 13 случаев заражения.

Оставить комментарий

*