За провокацию преступления в Казахстане могут лишить свободы на 12 лет


В Петропавловске в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций первый заместитель руководителя департамента по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области Нурлан Жахин рассказал о совершенствовании антикоррупционного законодательства, сообщает портал Мой город.

По словам спикера, Законом Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции» внесены поправки в 3 кодекса и 10 законов.

«Законом введена уголовная ответственность за провокацию преступления должностными лицами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность или досудебное расследование.  Указанные лица, склонившие человека к совершению преступления с целью последующего изобличения и привлечения к уголовной ответственности или шантажа, будут наказываться лишением свободы от 3 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности на срок до 7 лет», — сказал Нурлан Жахин.

За провокацию, сопряженную с насилием либо угрозой применения насилия, уничтожением или повреждением имущества, с использованием зависимости лица, предусмотрено от 5 до 10 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности на срок до 10 лет.

В случае если провокация осуществлялась в интересах преступной группы или привела к совершению лицом тяжкого, особо тяжкого преступления, наступлению тяжких последствий, срок лишения свободы составит от 10 до 12 лет с лишением на 10 лет права занимать определенные должности.

Также он отметил, что в разработке проекта концепции закона
«Об общественном контроле» принимают участие представители НПО, международные и казахстанские эксперты, члены общественных советов, НСОД.

«Это будет способствовать повышению транспарентности и подотчетности госаппарата перед обществом, что, в свою очередь, безусловно окажет позитивное влияние на снижение коррупционных рисков. В противодействии коррупции роль активных граждан и общественного контроля несомненно важна и может стать еще существеннее с учетом норм нового Закона», — считает спикер.

Оставить комментарий

*