В СКО к административной ответственности за нарушение правил содержания и выгула животных привлечено 3886 владельцев


На прошлой неделе  жители района Г.Мусрепова сообщили о том, что на автодороге сообщением Червонное-Новоишимское бродят бесхозные лошади в количестве 18 голов, которые препятствуют движению автомашин и создают аварийную ситуацию на дороге, рассказали поталу Мой город в пресс-службе ДП.

Сотрудниками ОП района имени Габита Мусрепова установлен владелец лошадей — житель с. Новоишимское, 1962 г.р, в отношении которого составлен административный протокол по ч.1 ст. 408 КРКоАП и наложено административное взыскание. Согласно Правилам выпаса сельскохозяйственных животных по Северо-Казахстанской области, утвержденных решением областного маслихата и зарегистрированным департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 4 августа 2020 года, не допускается выпас сельскохозяйственных животных на землях общего пользования, в полосах отвода железных и автомобильных дорог, границах водоохранных полос и зон санитарной охраны.

По словам начальника ОП района имени Габита Мусрепова подполковника полиции Марата Альжанова, с августа 2020 года районными полицейскими выявлено 71 правонарушение по данной статье, из них 53 правонарушителя предупреждены, в отношении 18 лиц наложено взыскание в виде штрафа.

Также на территории района проводятся оперативно-профилактические мероприятия, направленные на противодействие кражам скота. Полицейские, объединив усилия с местными исполнительными органами, проводят профилактические беседы и разъяснительную работу с населением по недопущению фактов бродячего скота и дорожно-транспортных происшествий с участием домашних животных.

Руководство криминальной полиции ДП СКО обращается ко всем владельцам скота с требованием их организованного выпаса. Бесхозно пасущиеся животные становятся приманкой для скотокрадов, причиной дорожно-транспортных происшествий. С начала года в области к административной ответственности привлечено 3886 владельцев животных, 247 из которых оштрафованы.

Оставить комментарий

*