Власти призывают алматинцев соблюдать меры санитарно-эпидемиологической безопасности


 
В ходе прямого эфира передачи Akimat Live на ТК «Алматы» аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев рассказал о складывающейся санитарно-эпидемиологической ситуации, сообщает портал Мой город.
По состоянию на 12 октября в городе зарегистрировано 14 454 случая коронавирусной инфекции, из них 8685 подтвержденных симптомных и 5769 бессимптомных случаев. Показатель заболеваемости равен 723,93.
По данным акима Алматы, в целом обстановка стабильная. Наблюдался незначительный подъем заболеваемости с 6 октября.
«В этой связи хочу призвать горожан не пренебрегать простыми правилами санитарно-эпидемиологической безопасности – носить маски, соблюдать социальную дистанцию, избегать мест скопления людей, соблюдать санитарно-гигиенические правила», — подчеркнул Б. Сагинтаев.
Среди дополнительных мер — усиление санитарно-эпидемиологического контроля на государственной границе в международном аэропорту Алматы. В соответствии с постановлением госсанврача города прибывающие международными рейсами пассажиры должны иметь ПЦР-справку об отсутствии КВИ. В противном случае они помещаются на карантин до выхода результатов анализа.
Для вылетающих пассажиров открыт лицензированный пункт забора проб для ПЦР-диагностики на КВИ. Подготовлены гостиницы для временного пребывания пассажиров, прибывающих в город без ПЦР-тестирования.

По информации департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг  Алматы, с 08.00 часов 10 октября 2020 г. до 08.00 часов 11 октября из-за рубежа в город прибыли 12 авиарейсов из России, Турции, ОАЭ, Великобритании, Египта, Украины и Германии. Всего 1173 пассажира. Выявлены 154 пассажира без справок ПЦР-тестов, которые были изолированы в карантинных стационарах (гостиницах) для лабораторного обследования на COVID-19.
Всего с 00:00 часов 06 октября 2020 г по 12 октября (до 08.00 утра) из-за рубежа в Алматы прибыли 66 авиарейсов с 8 207 пассажирами. В карантинные центры без справок с результатами ПЦР изолированы 2 362 пассажира, депортированы 9 человек (иностранцы). Лабораторное обследование прошли 2 362 лица, положительных результатов получено 3 (рейс Анталья — Алматы- 2, Дубай — Алматы) переведены в инфекционные стационары города, 40 человек контактных по рейсам взяты под наблюдение в течении инкубационного периода.
Также возобновили работу 26 мониторинговых групп, в которые вошли представители районных акиматов, МПС, НПП «Атамекен» и специалисты районных УККБТиУ. С 8 по 10 октября проведено 383 рейдовых мероприятия, в ходе которых выявлены нарушения на 51 объекте.
За нарушение масочного режима к административной ответственности привлечены 13 физических лиц по ст. 425 ч. 1 КоАП РК с наложением штрафов на общую сумму 541 710 тг.
Кроме того, выявлены объекты, деятельность которых была ранее запрещена. Основным нарушением является несоблюдение режима работы.
«Призываю предпринимателей не нарушать требования главного госсанврача города. Тогда мы сможем работать в текущем карантинном режиме. Вы сможете стабильно зарабатывать и обеспечивать работой горожан. Все зависит от вас», — обратился аким города Б. Сагинтаев к представителям бизнес-сообщества.
На сегодняшний день действующие карантинные ограничения сохраняются. В случае ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации будет рассматриваться возможность введения дополнительных ограничительных мер.

Оставить комментарий

*