Специалисты Минсельхоза утверждают, что падеж птицы в Казахстане почти прекратился


За сутки 11 октября 2020 года в Казахстане зарегистрирован падёж 22 голов птиц на личных подворьях в Северо-Казахстанской области, передает портал Мой город.

Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщил и.о. председателя комитета ветеринарного контроля и надзора РК Турсын Кабдулданов.

В других регионах республики, по его словам, падёж не зарегистрирован. С учётом статистики зарегистрированных случаев падежа от ВПГП за последние 10 дней, специалисты комитета ветконтроля и надзора отмечают практически полное прекращение гибели птиц в Казахстане.

Т.Кабдулданов напомнил, что с середины сентября карантин был введён в 78 населённых пунктах 7 областей Казахстана. При этом не подтвердился птичий грипп в Актюбинской и Туркестанской областях, в Шымкенте, а также целиком в трёх районах Акмолинской, в двух районах Жамбылской, в одном районе Кызылординской области и в двух районах СКО.

«С середины сентября в ЛПХ по причине заражения высокопатогенным гриппом пало почти 25 тысяч голов птицы. В очагах заражения, как контактные, изъяты 20 177 голов птицы. На данный момент всего 45 110 голов птицы ЛПХ подлежат возмещению, в том числе 27 393 головы кур, 777 – индюков, 10 141 – гусей, 6 799 голов уток», — уточнил спикер.

Одной из эффективных мер против дальнейшего распространения ВПГП в Казахстане стала оперативная работа по вакцинации птиц в пострадавших регионах и по маршруту перелёта диких птиц.

По плану на 2020 год для вакцинации в феврале было выделено почти 3,4 млн доз вакцин против птичьего гриппа. В сентябре, когда в СКО начался массовый падёж птиц, для локализации очагов дополнительно было выделено 2,3 млн доз, а затем ещё 2 млн.

Таким образом, в рамках вынужденной вакцинации привито более 2,8 млн голов птиц в 3 261 населённом пункте. На сегодняшний день вакцинация полностью завершена в Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской областях и Нур-Султане.

Также Кабдулданов добавил, что эпидемиологическая ситуация по птичьему гриппу в мире остаётся напряжённой. В сентябре 2020 года высокопатогенный грипп птиц был выявлен в 26 странах мира. В соседней Российской Федерации на сегодняшний день в ЛПХ и на одной птицефабрике погибло более 1,5 млн голов птиц.

«Министерством сельского хозяйства 7 октября были направлены письма акиматам областей о необходимости оказания содействия владельцам ЛПХ при формировании пакета документов для возмещения средней рыночной стоимости птиц, павших от птичьего гриппа. На 11 октября подготовлены документы на 2 585 голов птиц ЛПХ, общая сумма возмещения составляет 8 878 364 тенге», — сказал представитель МСХ.

В целом, на данный момент подлежат возмещению всего 45 110 голов птицы. уточнил спикер.

Полностью прекратился падёж пернатых и на птицефабриках. Двум предприятиям — ТОО «Бишкульская птицефабрика» и «Агроинтерптица» возместят стоимость 361 647 голов погибшей птицы. При этом, аркалыкской птицефабрике компенсируют лишь треть погибшего поголовья, так как большая часть пернатых попросту задохнулась.

Кабдулданов подчеркнул, что в Казахстане работают 64 птицефабрики, и только в двух из них имел место падёж из-за птичьего гриппа.

«При проведении проверки на птицефабриках было установлено, что их владельцы не соблюдали ветеринарно-санитарные требования. В частности, на территории птицефабрик были обнаружены дикие и перелётные птицы, которые имели свободный доступ к кормам», — рассказал руководитель комитета ветконтроля и надзора.

256 тысяч пернатых попросту задохнулись из-за отсутствия вентиляции. Результаты проверки на птицефабрике «Агроинтерптица» в Аркалык озвучили эксперты от Минсельхоза. Значит и компенсацию они получат не в полном объёме.

Выступая на брифинге в Службе центральных коммуникаций, и.о. председателя комитета ветконтроля и надзора МСХ РК Турсын Кабдулданов остановился на фактах.

«Падёж на птицефабриках полностью прекратился. На ТОО «Бишкульская птицефабрика» от птичьего гриппа за месяц погибли 184 621 голов. Весь ущерб подлежит возмещению. На ТОО «Агроинтерптица» пало чуть больше 391 тысячи голов. В том числе по причине асфиксии из-за отключения вентиляции пали 256 040 птиц, которые не подлежат возмещению. По причине заражения птичьим гриппом погибло 135 384 птиц. Ещё 41 642 головы изъяты и уничтожены как контактные. Таким образом, двум птицефабрикам возместят падёж 361 647 голов птицы», — сообщил представитель МСХ.

К слову, подозрение о намеренном уничтожении птицы, чтобы получить компенсацию, специалисты опровергли. Вентиляцию отключили, дабы не произошло дальнейшее распространение вируса.

Оставить комментарий

*