В Петропавловске за 6 месяцев зарегистрировано 115 сообщений, связанных с наркопреступлениями


ДВД РК

ДВД РК

За шесть месяцев этого года в Петропавловске зарегистрировано 115 сообщений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Из них выявлен 71 факт, в том числе 38 фактов связанных со сбытом наркотиков, передает портал Мой Город со ссылкой на ДВД СКО.

 

В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия «Кокнер-2015» в распоряжение сотрудников отдела по борьбе с наркобизнесом УВД города Петропавловска поступила оперативная информация, о том, что в одной из квартир дома в районе магазина «Северный» группа лиц употребляет наркотики. В ходе оперативно-розыскных мероприятий информация подтвердилась. При проверке адреса, выяснилось, что в арендуемой квартире действительно регулярно собираются лица, покупающие и употребляющие наркотики.   

 

Как рассказал начальник отдела по борьбе с наркобизнесом УВД города Петропавловска капитан полиции Данияр Найкин, было установлено, что наркозависимые лица из различных районов областного центра собирались в данной квартире для употребления наркотиков. В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий жители города Петропавловска были изобличены в преступной деятельности. Кроме того, фигуранты были уличены в сбыте наркосредств, то есть в данной квартире занимались сбытом наркотического средства —  героин.

 

В ходе осмотра квартиры были обнаружены шприцы и 8 граммов порошкообразного вещества бежевого цвета, хранившегося в полимерных пакетиках. Заключение судебно-химической экспертизы показало, что изъятый порошок является героином.

 

«В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование. Жители города Петропавловска: мужчина тридцатилетнего возраста и женщина аналогичного возраста содержатся в следственном изоляторе», — уточнил капитан полиции Найкин. Известно, что оба задержанных — 1980 года рождения, ранее были судимы за аналогичные преступления. Состоят на учете в наркологическом диспансере как наркозависимые.

 

Оперативно-профилактическое мероприятия «Кокнер-2015» стартовало по всей стране 1 июня. С начала операции на территории Северо-Казахстанской области было выявлено 54 наркоправонарушения. В связи с тем, что основной целью операции является повышение эффективности противодействия культивирования наркосодержащих растений, во всех 13 сельских районах области созданы мобильные группы полиции, которые проводят рейды по выявлению преступлений и правонарушений связанных с наркотиками. В целом, с начала года в регионе из незаконного оборота было изъято более 15 килограммов различных наркотических средств. Из них свыше 13 килограммов марихуаны и более 800 граммов героина. Оперативно-профилактическое мероприятие «Кокнер-2015» завершается 30 октября.

Оставить комментарий

*