Таразские полицейские нашли без вести пропавшего подростка


Мальчик несколько дней бродяжничал в микрорайонах областного центра, сообщает портал Мой город.

30 сентября в полицию обратилась 37-летняя жительница областного центра, заяив, что ее сын примерно в 11.00 часов вышел из дома за хлебом в магазин и не вернулся. До ухода подростка из дома ссор и конфликтов не было, что стало причиной ухода родным и близким не неизвестно. К слову, подросток, ранее, неоднократно уходил из дома. В результате розыскных мероприятий местонахождение мальчика было установлено, он жив, его жизни ничего не угрожает.

Согласно предварительного опроса, подросток несколько дней бродяжничал в микрорайонах  Тараза, где и находил место для ночлега. Причину ухода пояснить не смог, сообщив лишь что поддается периодическим эмоциональным порывам и желанию побродить по улицам города без присмотра родителей. С родителями и подростком проведена профилактическая беседа, отметили в пресс-службе полиции.

В настоящий момент в отношении законных представителей составляется протокол о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей. За неоднократные факты бродяжничества, полицейскими осуществляется сбор материалов для рассмотрения вопроса о направлении несовершеннолетнего в специализированную школу.

– Призываю всех родителей и иных законных представителей проявлять должный интерес к поведению и связям своих детей. Немаловажны открытые и честные разговоры, которые являются одними из лучших способов выяснений, что беспокоит ребенка. Ваше безразличие может стать для них фатальным, – обратился старший инспектор по особым поручениям группы ювенальной полиции УМПС ДП области Куанышбек Калжанов.

В то же время полиция усилила контроль за заброшенными зданиями областного центра.

Поводом стало сообщение, что около “Аллеи славы” в районе Сахарного завода по улице Сорокина имеется заброшенная постройка, где регулярно играют несовершеннолетние дети, и данное место является скопищем людей с низкой социальной ответственностью. В результате проверки вышеуказанных фактов, сотрудниками ювенальной полиции совместно с участковыми инспекторами полиции управления полиции  Тараза был осуществлен комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности профилактики несчастных случаев и детского травматизма, а также недопущения иных противоправных действий среди жителей указанного района.

С жителями близлежащих домов указанной заброшенной постройки полицейскими была проведена профилактическая беседа об усилении контроля за поведением своих детей, а также же фактора потенциального риска детского травматизма либо иных противоправных действий с участием взрослого и несовершеннолетнего населения. Кроме того, руководством УП  Тараза было принято решение о направлении письма в местные исполнительные органы для оказания содействия в ограждении здания указанной заброшенной постройки или ограничения доступа к ней.

– В нашем городе есть много заброшенных зданий, что становится потенциальной угрозой для жителей любого возраста, тем, что они привлекают и взрослых и детей. В этой связи мы неоднократно обращались с письмами в местные исполнительные органы, чтобы огородить указанные места от общественности, однако в большинстве случаев постройки являются частной собственностью, а сами владельцы находятся в других областях и даже странах, закончить строительство либо снести здание по объективным причинам не могут. Учитывая настоящее положение, нами приближены маршруты пеших и автопатрулей, а также усилено внимание участковых пунктов к данным участкам города. Несмотря на принимаемые меры со стороны правоохранительных органов, хочу обратиться к жителям города и родителям, усилить внимание за своими детьми и не допускать их бесцельное бродяжничество, – пояснил начальник УМПС ДП Рахымберди Ашкеев.

Оставить комментарий

*