В Северном Казахстане браконьеры продолжают уничтожать сибирских косуль


Сразу два факта незаконной охоты на сибирских косуль выявлено в двух районах Северо-Казахстанской области, передает портал Мой город.

В отдел полиции Мамлютского района поступило сообщение от работника Есильского охотхозяйства о том, что на границе двух районов, неподалеку от села Новое, ими выявлена незаконная охота на косулю. На подмогу немедленно выехали участковый инспектор полиции, руководство райотдела полиции, а также сотрудники природоохранной полиции ДП СКО. В результате сотрудниками охотхозяйства и полицейскими была задержана автомашина марки Audi 100, в которой находились трое жителей Мамлютского района 1976, 1980 и 1993 годов рождения. В салоне Audi было обнаружено незарегистрированное двуствольное охотничье ружье ИЖ-58 12 калибра и полог со следами бурого цвета. В нескольких сотнях метров от машины лежала отстрелянная туша сибирской косули. В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование по части 1 статьи 337 УК РК «Незаконная охота». Подозреваемые в незаконной охоте отпущены под обязательство об явке. Назначен ряд экспертиз, по результатам которых будет принято окончательное процессуальное решение.

Еще один факт незаконной охоты на сибирскую косулю был выявлен в районе Шал акына. В полицию поступило телефонное сообщение от сотрудников территориальной инспекции животного мира о том, что примерно в 8 км от села Алкаагаш произведен отстрел сибирской косули. На место выехали сотрудники полиции. В результате на месте происшествия были задержаны трое жителей села Алкаагаш 1977, 1991 и 1993 годов рождения. Там же была изъята отстрелянная туша косули, две гильзы 12 калибра, а также автомашина марки ВАЗ 2106. Изъятая туша направлена на экспертизу. Данный факт также внесен в Единый реестр досудебных расследований по части 1 статьи 337 УК РК «Незаконная охота». В отношении задержанных вынесена мера пресечения в виде обязательства об явке, идет следствие.

С начала года полицейскими СКО было возбуждено 17 уголовных дел по незаконной охоте, сообщили в пресс-службе ведомства. В связи с осенним сезоном охоты рейды по профилактике и выявлению экологических преступлений и правонарушений активизированы.

Оставить комментарий

*