На заводе в Кентау роботом из Украины заменили 6 человек


На предприятии АО «Кентауский трансформаторный завод» запущен японский робот-сварщик, который может работать одновременно за 6 человек, передает портал Мой город.

В пресс-релизе Министерства индустрии и инфраструктурного рзавития отмечается, что он предназначен для увеличения качества сварных швов и повышению производительности предприятия. Необходимую сварку он может обеспечить за 20 минут, на которую обычный человек тратит 8 часов.

Идея создания робота принадлежит Японии. Однако изобрели его в Швеции, а разработали и внедрили программу в производство на Украине. Для работы с роботом три специалиста Кентауского завода прошли стажировку в этой стране. В будущем планируется пополнение завода еще такими роботами. Этот робот-сварщик является первым в Казахстане.

Кентауский трансформаторный завод —  казахстанский производитель трансформаторного оборудования широкого применения, поставляемого для всех отраслей экономики, включая электроэнергетику, металлургию, машиносПродукция, выпускаемая заводом, отвечает международным стандартам качества и безопасности. За прошедшие года перечень продукции завода достиг более 400 наименований. Рекомендуемый срок технической эксплуатации трансформаторов составляет 25 лет, но фактически при правильной эксплуатации и своевременном сервисном обслуживании трансформатор бесперебойно работает 40-50 лет.

Продукция завода пользуется большим спросом и экспортируется в Россию, Кыргызстан, Узбекистан, Армению и Таджикистан. Предприятие выпускает не только качественные трансформаторы, но и энергосберегающие. 

Кентауский трансформаторный завод работает с 1959 года.

Сейчас на заводе трудится 1153 человека. 

Оставить комментарий

*