В Нур-Султане ужесточат соблюдение карантинных мер


Вопросы по подготовке ко второй волне COVID-19 и работу мобильных групп обсудили в акимате под председательством заместителя акима Бахтияра Макена, передает портал Мой город. 

Дано поручение об усилении мер по мониторингу и контролю за соблюдением карантинных мер в столице. Основными объектами, нарушающими правила, являются увеселительные заведения, организации общепита – кафе, рестораны, караоке, бары, торговые центры и рынки.

Заместитель акима  Нур-Султана Бахтияр Макен поручил усилить работу мобильных групп и проводить ежедневные ночные и дневные рейды по субъектам предпринимательства, нарушителей карантина привлекать к ответственности.

«Кроме того, в случае второй волны COVID-19 необходимо не допустить дефицита лекарственных средств и повышения цен в аптеках. Ответственным необходимо строго контролировать цены на лекарства. Для прибывающих из других стран необходима обязательная сдача ПЦР-тестирования», – сказал Б. Макен.

Наказание также будут применять к гражданам, которые не соблюдают масочный режим. Подводя итоги заседания, присутствующие поддержали озвученные решения, направленные на предупреждение и недопущение распространения COVID-19.

В столице ужесточают соблюдение карантинных мер. Об этом было озвучено в пресс-релизе акимата. В случае если субъекты МСБ не будут соблюдать требования, их могут закрыть.

«В случае несоблюдения санитарных норм ресторанами, кафе, ТРЦ и другими субъектами предпринимательства и МСБ, мы вынуждены будем вернуть карантин», – заявили в акимате.

Мобильные группы усилили работу ежедневных рейдов по объектам торговли и развлекательным заведениям. Жителям и гостям столицы необходимо строго соблюдать масочный режим.

Отметим, что с 5 июля на жителей и бизнесменов Нур-Султана за нарушение карантина наложено 587 штрафов на общую сумму 128 665 848 тенге. Из них на физлиц – 267 взысканий на сумму 12 809 358, на субъекты предпринимательства – 320 взысканий на сумму 115 856 490.

Основные злостные нарушители карантина – владельцы пунктов общественного питания, продовольственных магазинов, ночных клубов, которые осуществляли свою деятельность, несмотря на запрет.

Кроме того, по результатам мониторинга деятельности 102 субъектов фармацевтический компаний 29 были привлечены к ответственности и оштрафованы по факту реализации незарегистрированных препаратов и нарушений предельных цен на лекарства. Общая сумма взысканий составила 13 864 998 тенге.

В настоящее время продолжается регистрация заболеваний КВИ, в сутки регистрируется от 3 до 20 случаев. При этом заболевают как взрослые, так и дети школьного возраста.

Оставить комментарий

*