Слабую антитеррористическую защищенность на объектах массового скопления людей выявили в СКО


Штраф более полумиллиона тенге предстоит заплатить руководителям организаций за нарушение антитеррористического законодательства, сообщает портал Мой город.

На объектах массового скопления людей, как установлено в ходе проверки, не обеспечен безопасный режим нахождения людей. «В целях безопасного нахождения и отдыха жителей в местах массового скопления населения, владельцы и руководители должны обеспечить все требования, предусмотренные для объектов, уязвимых в террористическом отношении. Независимо от форм собственности им необходимо обеспечить безопасность как для персонала, так и для посетителей», — отмечает исполняющий обязанности начальника управления по противодействию экстремизму ДП СКО капитан полиции Алмас Шитканов.

На сегодняшний день в области — 577 объектов, уязвимых в террористическом отношении. Большинство из них объекты массового скопления людей — учебные заведения, больницы, торговые дома, увеселительные заведения, вокзалы.

Сотрудники полиции проверяют их техническую оснащённость, функционирование систем оповещения, сигнализации, доступность путей эвакуации, соблюдение пропускного режима, а также большое внимание уделяется подготовленности персонала. Каждый работник четко должен знать порядок действий при возникновении террористической опасности. С начала года стражами правопорядка обследовано 150 объектов. По результатам проверок вынесено 52 предписания. В отношении 4 руководителей составлены административные материалы — по статье 149 КРКоАП.

Как показали проверки, допускаются такие нарушения как недостаточное количество камер по периметру. Система видеонаблюдения должна хранить видео не менее месяца, однако в некоторых учреждениях эти требования не соблюдались. Также среди выявленных нарушений – незнание персоналом навыков поведения при террористической угрозе, уточнили в пресс-службе ДП.

Оставить комментарий

*