День психического здоровья в Нур-Султане отметили открытием еще одного профильного центра


Сегодня в столице открылся еще один первичный центр по оказанию психиатрической помощи населению на базе городской поликлиники № 8, передает портал Мой город.

Его открытие позволит сделать более доступными услуги для тех, кто в ней нуждается, уверены в пресс-службе акимата. Таким образом многим жителям города не обязательно обращаться за консультативной помощью в головной Центр психического здоровья. Ее можно получить в поликлинике, находящейся вблизи проживания.

Как отмечает директор Городского медицинского центра психического здоровья Ольга Комарова, в такое непростое время сохранять психическое здоровье и заботиться о нем – одна из актуальных задач.

«10 октября во всем мире отмечают День психического здоровья. Оно подразумевает состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, справляться со стрессом. В период пандемии многие столкнулись с жизненными трудностями. В такие моменты помощь первичных центров как никогда актуальна», – отмечает директор Ольга Комарова.

По словам спикера, у длительно болеющих пациентов с частыми обострениями хронических заболеваний зачастую параллельно развиваются ипохондрические расстройства, повышается острая реакция. В такие моменты каждый житель может обратиться к специалистам и проконсультироваться.

Всего в Нур-Султане функционируют шесть подобных центров на базе городских поликлиник № 2, 6, 9, 10. Специализированную помощь оказывают мультидисциплинарная бригада, психиатр, психотерапевт, психолог, социальный работник.

Всего столичные первичные центры психического здоровья оказали помощь более семи тысячам жителей.

Также медики констатируют, что общая заболеваемость тяжелыми психическими и поведенческими расстройствами среди взрослого населения в столице снизилась с 306 случаев в 2019 году до 192-х за 9 месяцев 2020 года.

Оставить комментарий

*