На трассе «Нур-Султан – Петропавловск» внедряются новые технологии ремонта


На опытно-экспериментальном участке км 69 автомобильной дороги «Нур-Султан – Петропавловск, через Кокшетау» АО «НК ҚазАвтоЖол» был апробирован инновационный материал CONFIX, сообщает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу Министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Полимерный бетон CONFIX предназначен для ремонта скол и ям цементобетонного покрытия. Согласно данным компании «UneedUs», это одно из самых недавних изобретений. Новшество представляет собой готовый к использованию материал в виде сухой смеси на основе фракционированного песка и цемента, куда добавлены  различные полимеры.

Модифицированный материал CONFIX смешивается с водой и образует безусадочную быстротвердеющую смесь, которая применяется при ремонте бетонного покрытия аэродромов и дорог при различных дефектах: ямы, сколы, выбоины.

На опытно-экспериментальном участке дороги будет проводиться исследование и наблюдение. В случае получения положительных результатов технология будет внедряться в рамках среднего ремонта и содержания автомобильных дорог республиканского значения.

В автодорожной отрасли страны ведется активное внедрение новых технологий и материалов. Работа направлена на снижение материалоемкости и себестоимости дорожных конструкций, повышения прочностных характеристик и увеличения межремонтного срока.

Оставить комментарий

*