В Шымкенте будут производить 750 млн алюминиевых банок в год


Сегодня министр индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Бейбут Атамкулов заложил капсулу строительства первого в Центральной Азии завода по производству упаковки из легких металлов, передает портал Мой город.

Проект реализуется в рамках Программы «Экономика простых вещей» с объемом инвестиции 23,4 млрд тенге.

Планируется производство 750 млн единиц алюминиевых банок и крышек для напитков в год объемом 450 мл. 

Продукция завода является импортозамещающей и позволит закрыть потребности отечественной пищевой промышленности в алюминиевой банки на 75 %, уверяют в пресс-службе министерства. Экспорт продукции предполагается на уровне 10% от объёма выпускаемой продукции.

На заводе площадью 22 тыс м2, будет размешена производственная линия длиной 800 м, которая состоит из 13 производственных операции и ряда систем проверки качества.

В проекте предусмотрена применение полностью автоматизированных систем и измерительных оборудовании, благодаря этому скорость производственной линии составит 50 банок и крышек в секунду или 3000 штук в минуту.

Министр индустрии и инфраструктурного развития Б. Атамкулов, в целях обеспечения предприятия собственным сырьем предложил руководству компании освоить производство алюминиевого проката с использованием металла отечественного производства.

Запуск производства планируется в конце 2021 года с созданием 170 рабочих мест.

Оставить комментарий

*