В 3-х городах Казахстана закрыта потребность в аппаратах искусственной вентиляции легких


 
На сегодняшний день закрыта потребность медицинских учреждений по аппаратам искусственной вентиляции легких в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте, передает портал Мой город.
Всего в эти города поставлено 402 ИВЛ.

В Кызылординскую, Алматинскую, Актюбинскую, Костанайскую, Павлодарскую,  Акмолинскую, Карагандинскую области ведется отгрузка 384 аппаратов. В целом, планируется поставка 1,5 тысячи ИВЛ во все регионы страны. Полностью поставка и ввод в эксплуатацию планируется завершить к 15 октября текущего года.

В Казахстане действуют 2 предприятия с государственным участием, на которых налажено производство аппаратов ИВЛ – ТОО «Казахстан Аселсан инжиниринг» (Нур-Султан) и АО «Тыныс» (Кокшетау).

Данные предприятия являются дочерними организациями Национальный компании АО «НК «Казахстан инжиниринг, отметили в ресс-службе Мнистерства индустрии и инфтраструктурного развития.

Учитывая сложившуюся эпидемиологическую ситуацию в стране, вызванную пандемией коронавируса, и нехватку аппаратов искусственной вентиляции легких, ТОО «Казахстан Аселсан инжиниринг» за короткое время освоено производство, стационарных аппаратов искусственной вентиляции легких.

Также, АО «Тыныс» было произведено и поставлено 680 мобильных аппаратов ИВЛ «Кокчетав-4П.

По отзывам медицинских специалистов аппарат ИВЛ отличается своей предельной простотой и надежностью в применении, не зависит от электрических источников питания.

Мощность предприятия составляет 500 аппаратов ИВЛ в месяц.

Помимо этого, АО «Тыныс» производит портативные аппараты ИВЛ «Кокчетав 3», а также различную номенклатуру медицинских изделий, в том числе многоразовые маски, инвалидные коляски и т.д.

Основным видом деятельности данных предприятий является производство высокотехнологичной продукции для нужд Вооруженных Сил Республики Казахстан и ряда других стран, а производство аппаратов ИВЛ было налажено в рамках государственного заказа, направленного на удовлетворение потребности медицинских учреждений.

 

Оставить комментарий

*