В белой маске с траурной каемкой провел совещание по COVID-19 президент Казахстана


Касым-Жомарт Токаев выступил на совещании по подготовке ко второй волне пандемии коронавируса, передает портал Мой город со ссылкой на Акорду.

Глава государства заметил, что тестов все меньше, они и маски — все дороже: «Наблюдается тенденция снижения объемов тестирования.

В среднем проводится 18 тысяч исследований в сутки при возможности проведения от 40 до 60 тысяч. Загруженность лабораторий составляет 40%.

Кроме того, мы не добились выравнивания объемов в региональном разрезе.

По состоянию на 5 октября нынешнего года в расчете на 100 тысяч населения минимальный уровень тестирования отмечен в Кызылординской области, Шымкенте, Алматинской области; максимальный уровень – в Атырауской, Западно-Казахстанской областях.

Максимальное количество исследований проводилось в июне этого года – 33 тысяч исследований в сутки, 5 октября 2020 года было проведено почти 11 тысяч исследований.

В текущих условиях это недопустимо. Мы должны знать точную картину.

Поэтому следует принять меры по увеличению объемов тестирования.

Связанная с этим проблема – стоимость тестирования.

Несмотря на расширение сети лабораторий и снижение стоимости тестирования во всем мире, у нас цены остаются высокими – от 10 до 18 тысяч тенге.

Полагаю, что это неприемлемая сумма для значительной части населения.

От Правительства и акимов требуется решить вопрос финансовой доступности тестирования.

Также важно обеспечить значительное снижение цен на защитные маски, цены на которые по-прежнему по сравнению с другими странами, в частности с Россией, остаются достаточно высокими.

Правительством планируется утверждение предельной розничной цены на маски в пределах 60 тенге. В России, как мне сообщили, стоимость варьирует от 20 до 30 тенге, то есть ориентир более приемлемый для граждан.

Поручаю Агентству по защите и развитию конкуренции провести анализ адекватности таких цен и обеспечить мониторинг ценовой политики в части лабораторных услуг и средств индивидуальной защиты»,- сказал президент.

Несомненно, что выпускник МГИМО 1975 года знаком со статьей И.В. Сталина «Головокружение от успехов, опубликованной 90 лет назад и в которой предлагалось устранить «перегибы на местах»: » На сегодня отмечаются перегибы в исполнении ряда поручений.

Так, из-за уголовных расследований по «СК-Фармация» и Фонду медстрахования фактически «заморожены» процессы цифровизации здравоохранения.

В настоящее время в рамках расследования уголовного дела и досудебного разбирательства Комитетом по финансовому мониторингу Министерства финансов приостановлены все действия, направленные на внесение каких-либо изменений в Интеграционную платформу здравоохранения.

Вместе с тем технические возможности позволяют проводить уголовные расследования без изъятия Интеграционной платформы и остановки интеграционных процессов за счет фиксации данных Интеграционной платформы на текущую ситуацию – создания так называемого «слепка» платформы, содержащего всю необходимую для следствия информацию.

Это говорит о несогласованности действий госорганов, каждый из которых ставит во главу угла ведомственные интересы. Абсолютно недопустимая ситуация, особенно сейчас.

Сбор данных ведется вручную, нет обмена информацией между медорганизациями, нет полной цифровой картины по эпидемии.

Правительству, Администрации Президента следует в кратчайшие сроки решить данную проблему.

Помимо этого, никто не снимал ответственности за цифровизацию медицины, интеграцию баз данных, созданию системы мониторинга за пациентами, проходящими лечение на дому.

На днях я принимал министра цифрового развития. Он доложил мне в том числе и о новых подходах к цифровизации здравоохранения.

Считаю, что следует приступить к их практической реализации. План, в принципе, хороший. Теперь дело за реализацией».

Далее в вступлении Токаева логично уже звучит решение об ужесточнии и контроле: «Нужно вернуть жесткий режим эпидемического контроля в аэропортах и на железнодорожных вокзалах, наладить экспресс-тестирование лиц, пребывающих из «красных зон».

Правительству надлежит тщательно изучить варианты оптимизации дорожного сообщения с зарубежными странами, особенно находящимися в зоне неблагоприятной ситуации.

 Важно не допустить срыва работы служб жизнеобеспечения и предусмотреть меры по их бесперебойному функционированию в случае ухудшения ситуации.

Акимы должны обеспечить готовность стратегических объектов — ТЭЦ, водоканалов, крупных предприятий с учетом возможного ухудшения эпидемиологической обстановки.»

 

Оставить комментарий

*