В СКО полицейские по «горячим» следам раскрыли кражу полтонны гербицидов


 

В СКО в ходе оперативно-профилактического мероприятия «Урожай» на объездной дороге близ райцентра Новоишимское полицейскими задержан житель Кокшетау, перевозивший на внедорожнике 500 литров гербицидов, накануне похищенных из ТОО в Тимирязевском районе, передает портал Мой город.

В дежурную часть отдела полиции Тимирязевского района поступила информация о том, что экипажем в составе сотрудников батальона патрульной полиции ДП СКО лейтенантов полиции Ержигита Шупанова и Аслана Байтабенова между селами Новоишимское и Червонное района им. Габита Мусрепова остановлена автомашина, груженная канистрами с гербицидами. Выяснилось, что водитель внедорожника, житель Кокшетау, не имел документов на химические вещества, а также затруднялся однозначно пояснить об их происхождении, отметив, что якобы купил их в соседнем Тимирязевском районе. В результате он был доставлен в райотдел полиции.

Было установлено, что гербициды накануне были похищены с полей ТОО близ села Мичурино, что в 50 км от райцентра Тимирязево. По подозрению в краже задержан 33-летний механизатор ТОО. Сельчанин пояснил, что партию гербицидов он собирал в течение нескольких дней, так как сам отвечал за развоз и выдачу гербицидов другим механизаторам, задействованных на протравке полей. Собрав 500 литров — связался со знакомым из Кокшетау для продажи всей партии за 500 тысяч тенге. Покупатель приехал прямо на поле, расплатился, а на обратном пути был задержан полицейскими.

Данный факт зарегистрирован в Единый реестр досудебных расследований по части 1 статьи 188 УК РК «Кража». Похищенное изъято и возвращено владельцу. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде обязательства о явке, прокомментировалив пресс-службе ДП.

По словам заместителя начальника ДП СКО полковника полиции Руслана Назарова, в рамках ОПМ «Урожай» на территории области ежедневно работают десятки мобильных групп полицейских. Их цель — помощь аграриям в проведении уборочной кампании, обеспечение сохранности зерна нового урожая, горюче-смазочных материалов, запчастей сельхозтехники. Мероприятие «Урожай» продлится до самого окончания уборочной кампании.

За проявленную бдительность глава областного полицейского ведомства полковник полиции Марат Тулебаев намерен поощрить патрульных полицейских, раскрывших кражу до обращения владельца в отдел полиции.

Оставить комментарий

*