Без справки в Казахстан не пустят


С 6 октября вводятся дополнительные требования для прибывающих, передает портал Мой город.
Об этом  в эфире вечерних новостей на телеканале Хабар рассказал Садвакас Байгабулов, главный государственный санитарный врач на транспорте

«С 6 октября текущего года иностранные граждане, прибывающие авиарейсами из-за рубежа без справки на COVID-19 о прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее 72 часов на момент пересечения государственной границы к въезду в Казахстан не допускаются», — сообщил Байгабулов.

 Что касается граждан Казахстана, прибывших международными авиарейсами, то в случае отсутствия справки с аналогичным сроком действия подлежат изоляции в карантинный стационар на двое суток для лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР.

Он пояснил, что эти требования распространяются на все страны, с которыми имеются авиасообщения, ранжирования стран по категориям не предусмотрено как было ранее.

«Аналогичные ограничительные требования действуют и в отношении пребывающих лиц в Казахстан через пункты пропуска на государственной границе на железнодорожном, морском, речном транспорте и автопереходах», — также отметил главный санврач на транспорте.

За прошедшие сутки в республике зарегистрированы 62 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией.
Всего в стране подтверждено 108 106 случаев
На данный момент лечение от коронавирусной инфекции продолжают получать 3 256 человека, среди которых 70 детей. В стационарах находится – 1 793 пациент, на амбулаторном уровне – 1 463.
86 человек находятся в тяжелом состоянии, 14 – крайней степени тяжести, 21 — на аппаратах ИВЛ.
За прошедшие сутки было зарегистрировано 166 случаев заболевания, 1 случай с летальным исходом. За сутки выздоровели 53 человека.
С 1 августа зарегистрировано:
Заболевших- 33 378, случаев с летальным исходом — 358, всего выздоровели – 27 390 человек.

Оставить комментарий

*