В Петропавловске пройдет отбор Международного детского песенного конкурса «Bala Turkvizyon»


Проект А.Н. Назарбаевой в Северно-Казахстанской области Национальный отбор Международного детского песенного конкурса «Bala Turkvizyon» пройдет в Петропавловске.

 

Формат: пресс-тур

Дата, место и проведения пресс-тура: 1 августа, г. Петропавловск, Областной центр творчества детей и юношества,  ул. Конституции Казахстана, д. 60.

Время проведения: 14.00 —  15.30 ч.

 

Программа:               

1.  Интервью детей — участников отборочного тура

2. Интервью звездного наставника и продюсера Адильхана Макина, .Жубаныша Жексен улы, Жанны Орынбасаровой.

3.  Телевизионная съемка кастинга

 

1 августа 2015 года в Петропавловске в Областном центре творчества детей и юношества состоится Региональный кастинг Национального отбора Международного детского песенного конкурса «Bala Turkvizyon-Казахстан». Главная цель мероприятия – выбор лучшего вокалиста из числа жителей Актюбинской области в возрасте от 8 до 13 лет для представления региона в финале Национального конкурса.     

 

Главная идея проекта Алии Назарбаевой: выявление и поддержка одаренных детей через мир казахской музыкальной культуры, создание  совершенно новых, ранее нигде не звучавших песен на государственном языке для самых юных жителей нашей страны.

 

География проекта: региональные кастинги состоялись в Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Карагандинской, Кызылординской, Южно-Казахстанской и Жамбылской, Мангистауской, Атырауской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Акмолинской  областях и г. Алматы в период с 8 июня по 8 июля. До 8 августа они поэтапно пройдут по всем областным центрам страны.

 

Механика кастингов: в каждом регионе звездные наставники — молодые казахстанские артисты и команда продюсеров — выбирают полуфиналистов  — вокально и сценически одаренных детей в возрасте от 8 до 13 лет. Дети на кастингах исполняют на выбор отрывок из песни на любом языке.

 

В Петропавловске полуфиналиста определит певец Адильхан Макин, а помогут ему в этом певец Жубаныш Жексенулы и певица Жанна Орынбасарова.  

 

Итоги регионального кастинга: победителю областного отбора будет вручен билет в «Звездный дом», с которым он в сопровождении одного из родителей прибудет в г. Алматы 13 августа.  Две недели победители областных отборов будут учиться сценическому мастерству у  профессионалов музыки, хореографии и режиссуры, получат мастер-классы мэтров казахстанского искусства.

 

Главная цель «Звездного дома»: к финалу Национального отбора, который пройдет 16-17 сентября в г. Астане, молодые композиторы напишут каждому ребенку песню на казахском языке. Наставники, выбравшие этих ребят из тысяч детей, подготовят их к выступлению на большой республиканской сцене.   И только лучший по решению профессионального жюри и телезрителей  будет удостоен права представить нашу страну на Гранд-финале I Международного детского песенного конкурса «Bala Turkvizyon».

 

Официальные сайты: zhandanu.com,     bala.turkvizyon.kz

Контактное лицо: Торгын Эбушахман, PR-manager, +7/ 702 / 512 45 26

 

Справка: Первый Международный детский песенный конкурс «Bala Turkvizyon» — единственный Международный конкурс, призванный развивать детское песенное творчество на тюркских языках. Главным итогом Национального конкурса станет создание коллекции новых детских песен песен на казахском языке. Участником «Bala Turkvizyon» в Казахстане сможет стать каждый ребенок, вне зависимости от места проживания, музыкальной подготовки. 

Оставить комментарий

*