В СКО завершились летние сельские спортивные игры «Ак-бидай»-2015


Волейбол

Волейбол

В Тайыншинском районе СКО прошли летние сельские спортивные игры «Ак-бидай»-2015. Торжественное открытие традиционной областной спартакиады «Ак-бидай» стало настоящим праздником для жителей и гостей Тайынши. В назначенный час на стадионе «Женiс», специально подготовленном и обновленном к этому значимому спортивному событию, собрались тысячи зрителей, чтобы окунуться в праздничную атмосферу и приветствовать участников соревнований, которым предстояло в течение нескольких дней бороться за звание лучшего спортивного района в рамках игр «Ак-бидай»-2015, сообщает портал Мой Город со ссылкой на пресс-службу Управления спорта СКО.

 

Ежегодные игры «Ак-бидай» стали традиционным смотром уровня  спортивной подготовленности районов. В этом году игры в 19-й раз подряд собрали вокруг себя многочисленных участников из числа сельчан. Сначала по всей области прошли районные спартакиады, по итогам которых были сформированы команды, выявлены местные победители, которым и предстоит теперь сразиться на областном уровне с соперниками из других районов.

 

Состязания в игровых видах спорта – волейболе, баскетболе и футболе начались в Тайыншинском районе еще 16 июля. В пятницу в борьбу за очки и призовые места вступили спортсмены остальных дисциплин летнего спортивного праздника, которые уже вечером на торжественном открытии соревнований предстали во всей красе перед зрителями и болельщиками. Тепло и радостно приветствовали присутствующие на стадионе спортивные делегации районов, в числе которых были прославленные спортсмены нашей области – призеры и победители областных, республиканских и международных соревнований.

 

Участников и гостей спортивного праздника от лица главы региона приветствовал первый заместитель акима Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров.

 

«Дорогие земляки! «Ак-бидай» — это особый праздник для всех североказахстанцев. Именно в наших краях более 20 лет назад зародились эти спортивные игры. Они стали основой активного развития спорта на селе и со временем переросли в общереспубликанские сельские игры. Состязания проходят в русле исполнения задач, которые перед нами поставил глава государства Н.А. Назарбаев. К 2020 году 30% страны должны заниматься физической культурой и спортом. Отрадно, что сегодня этот показатель в Северо-Казахстанской области уже составляет более 26%. «Ак-бидай» —  настоящая кузница талантливых спортсменов. Для многих североказахстанцев он стал путевкой в большой спорт. Среди них велосипедист А. Винокуров, гиревик В. Диденко, боксер-профессионал Ж. Жакиянов, мастера спорта международного класса С. Кадырбеков, А. Луценко, М. Мукашева, А. Баймаганбетов и многие другие. Сегодня в играх «Ак-бидай» принимает участие более 1500 человек, которым предстоит состязаться в 16-ти видах спорта. Уверен, что соревнования дадут новый импульс развития спорта в нашем регионе и появлению новых спортивных достижений. Уважаемые участники соревнований! Вы своим личным примером и участием в играх «Ак-бидай» пропагандируете здоровый образ жизни. Желаю вам честной борьбы, воли и стремления к победе, достойных соперников, успехов и крепкого здоровья», — сказал Айдарбек Сапаров.

 

Почетными гостями спортивного праздника стали депутат Сената Парламента РК Джабыл Ергалиев, депутаты Мажилиса Парламента РК Анатолий Маковский и Роман Ким, а также первые лица нашей области.

 

Перед участниками, гостями и зрителями спортивного праздника выступила с приветственной речью мастер спорта международного класса по легкой атлетике, участница Олимпийских Игр, чемпионка и рекордсменка Азиатских игр Маргарита Мукашева.

 

«Для меня «Ак-бидай» — это не просто соревнования, это часть моей жизни, положившая начало моей спортивной карьеры. Еще в 1997 году я впервые, как многие из вас, принимала участие, выступая за район Шал акына. Эти соревнования стали отправной точкой для моих дальнейших побед. «Ак-бидай» — это трамплин, который открывает возможности для сотни ребят, которые начинают заниматься спортом. Он дает почувствовать вкус победы. Неудивительно, что именно «Ак-бидай» открывает новые имена наших прославленных спортсменов. Невозможно не отметить и то, как сельский праздник положительно изменяет спортивную инфраструктуру сел. При подготовке к «Ак-бидаю» на центральном стадионе города Тайынша была уложена спортивная легкоатлетическая дорожка. Как спортсменка, долгое время занимающаяся легкой атлетикой, я могу с уверенностью сказать, что на данной дорожке вырастут будущие чемпионы нашей страны», — отметила Маргарита Мукашева, пожелав спортсменам удачных стартов, честной победы, а болельщикам – ярких впечатлений.

 

Право поднять флаг «Ак-бидая»-2015 было предоставлено мастеру спорта международного класса, неоднократному чемпиону и призеру международных и республиканских соревнований по пауэрлифтингу Алмабеку Уразбаеву и мастеру спорта РК, неоднократной чемпионке и призерке международных и республиканских соревнований по полиатлону Татьяне Большеновой.

 

Как символ Древней Греции, с которой началась история Олимпийских игр, на поле стадиона «Женiс» был исполнен греческий танец «Сиртаки». А следом на колеснице на стадион доставили огонь спортивных игр. Передавая друг другу огонь, как эстафету, прославленные спортсмены области пронесли его по всему стадиону и в итоге вручили факел мастеру спорта РК по панкратиону и боевому самбо, кандидату в мастера спорта РК по вольной борьбе, чемпиону мира Тамерлану Темирланову, который и зажег огонь ежегодных летних сельских спортивных игр «Ак-бидай»-2015.

 

Насыщенной и яркой праздничной программой продолжился этот вечер на центральном стадионе города Тайынша! В небо запускали голубей, воздушные шары и залпы салюта, звучали песни, творческие коллективы исполняли хореографические и театрализованные постановки.

 

В программе «Ак-бидая» этого года 17 видов спорта: мужской и женский волейбол, мужской и женский баскетбол, футбол, шахматы, шашки, стрельба, вольная борьба, настольный теннис, армрестлинг, легкая и тяжелая атлетика, гиревой, городошный и велоспорт, а также летнее президентское многоборье, соревнования по которому были проведены заранее. Кроме того, в игровых видах предварительно были проведены зональные соревнования, победители которых приехали в Тайыншу, чтобы сразиться за звание сильнейшего с хозяевами площадки.

 

Стоит отметить, что в игровых видах спорта «Ак-бидая»-2015 произошли некоторые изменения по сравнению с прошлыми годами. Так, в финале игровых видов спорта, а именно в волейболе, баскетболе и футболе, теперь встретились больше команд – семь финалистов вместо прежних четырех.

 

«Хочется отметить хорошую подготовку спортивных сооружений к соревнованиям. На центральном стадионе Тайынши уложена новая тартановая легоатлетическая дорожка. Также тартаном оборудованы волейбольные площадки», — сказал главный судья летних сельских спортивных игр «Ак-бидай»-2015 Павел Кувшинов.

 

 

Обслуживали «Ак-бидай» серьезная судейская бригада. В соревнованиях примут участие свыше полутора тысяч спортсменов со всех районов Северо-Казахстанской области. Соревнования пройдут не только на спортивных площадках Тайынши, но и на объектах Келлеровки и Чермошнянки. Соревнования завершились в воскресенье, 19 июля. Победители и призеры соревнований награждены денежными премиями.

Оставить комментарий

*