МЕДВУЗЫ КАЗАХСТАНА АВТОМАТИЗИРОВАЛИ УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС


Министерство здравоохранения Республики Казахстан рассказало на своей официальной странице в соцсети Facebook об успехах медвузов страны в автоматизации учебного процесса.

Как сообщает el.kz (https://el.kz/), автоматизирован весь процесс от приема абитуриентов до выдачи им дипломов.

При разработке системы учитывались особенности медицинского образования. С ее помощью вузы могут автоматизировать комплексное управление административным, учебным, учетно-аналитическим и организационным процессами, отметили в министерстве. Цифровые технологи и дали возможность заменить бумажное хранение учебных достижений учащихся электронным форматом. Таким образом, появилась возможность избавиться от бумажных вариантов зачетной книжки и студенческого билета.

В Министерстве здравоохранения пояснили, что каждому студенту присваивается свой ID и предоставляется индивидуальный аккаунт в системе. Используя личный кабинет, учащийся получает доступ к электронным услугам, сервисам и информационным ресурсам.

Вместо зачетной книжки в бумажном варианте вводится транскрипт, в который заносятся все сведения об учебных достижениях студента на протяжении всей учебы. Получить этот документ за любой период можно по запросу в онлайн-режиме с помощью личного кабинета. Также учащимся открывается доступ к учебно-методическим материалам и образовательным программам.

В личной карточке персональной информации учащихся сохраняются данные о курсе обучения, специальности, истории перевода с курса на курс, образовательной программе. Также в кабинете студент получает доступ к нормативным документам вуза, может подать заявку на предоставление места в общежитии, получение результатов ранжирования по GPA или участие в конкурсе на вакантные образовательные гранты.

В нынешнем учебном году началось внедрение новых технологий для учащихся и персонала НАО «Медицинский университет Караганды». Речь идет о смарт-карте MIFARE ID, которая соответствует международным стандартам. Ее использование предоставляет студентам и сотрудникам вуза новые возможности. Так, она может выступать читательским или студенческим билетом, пропуском в учреждение, платежной картой, электронным ключом и т.д. Выполнять эти функции MIFARE ID может за счет встроенного четырехбайтного идентификатора, использующегося для бесконтактной передачи данных.

Оставить комментарий

*