Более 50 словацких компаний интересуются деловым сотрудничеством с Казахстаном


Большой интерес к торгово-экономическому сотрудничеству с Казахстаном проявили более 50 словацких компаний, принявших участие в вебинаре на тему «Возможности делового сотрудничества с Казахстаном», организованном сегодня Словацким агентством по развитию инвестиций и торговли SARIO, при поддержке посольств двух стран в Братиславе и Нур-Султане соответственно, передает портал Мой город.

В вебинаре приняли участие Посол Казахстана в Словакии Роман Василенко, Посол Словакии в Казахстане Милан Коллар и экономический советник Посольства Ян Галоцци. В рамках вебинара выступающие подробно рассказали о потенциале развития торгово-экономических отношений между странами, усилиях правительства Казахстана по созданию максимально благоприятных условий для развития частного предпринимательства.

Выступления и презентации сторон были дополнены ответами на вопросы участников вебинара, представлявших широкий круг сфер экономики Словакии, включая фармацевтику, изготовление средств защиты для медиков, стекольное производство, индустрию строительства, производство насосов и дноуглубительного оборудования, оборудования для канатных дорог и многое другое.

Вебинар в очередной раз выявил наличие значительного потенциала для дальнейшего развития взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, считает пресс-служба Посольства РК в Словакии. Что интересно, интерактивный экспресс-опрос, организованный среди участников вебинара агентством SARIO, выявил предрасположенность предпринимателей к участию в деловой миссии в Казахстан (56 процентов), выставках (59 %) и онлайн переговорах с деловыми партнерами в Казахстане (59 %). В то же время только 33 % процента хотели бы вновь принять участие в вебинаре, что говорит о том, что такая форма общения, вынужденно ставшая распространенной в связи с пандемией коронавируса, является слабой заменой реальному общению, играющему важнейшую роль как в мире дипломатии, так и в мире бизнеса.

Оставить комментарий

*