Почти 50 населенных пунктов в Казахстане остаются в карантине из-за птичьего гриппа


Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при президенте РК сообщил и.о. председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Турсын Кабдулданов, передает портал Мой город.

По его словам, в 48 населённых пунктах, где подтверждён птичий грипп либо имеются подозрения на птичий грипп, приняты карантинные меры. Лабораторные исследования проводились оперативно. Взяты на контроль вопросы организации вакцинации. При этом в двух областях и одном городе республиканского значения не подтвердился птичий грипп.

«За последние сутки в Южно-Казахстанской, Жамбылской, Актюбинской, Карагандинской областях, городе Шымкент случаев мора птицы не было. Также в Северо-Казахстанской области, Павлодарской, Костанайской областях снизилась смертность от птичьего гриппа. В населённых пунктах, где зарегистрирован птичий грипп, к карантинным мероприятиям привлечены специалисты республиканского противоэпидемического отряда», — сказал эксперт.

Как отметил спикер, в сентябре 2020 года в 26 странах мира зарегистрировано 429 очагов птичьего гриппа. В соседней России выявлено 28 очагов. В этой связи Казахстан со своей стороны вводил временные ограничения на ввоз, реализацию продукции из Омской и Челябинской областей. В связи со смертью птиц создан оперативный штаб МСХ РК, приняты все необходимые меры

Согласно стратегии, утверждённой с Союзом птицеводов, Ассоциацией яичных производителей за счёт республиканского бюджета проводится профилактическая вакцинация только родительского стада и домашней птицы в 20 километровой зоне вокруг птицефабрик. По официальным данным, это 3,34 млн голов. Таким образом была закрыта 100% потребность в вакцине согласно заявкам акиматов. 

Всего же в Казахстане на 1 сентября зафиксировано 46,7 млн голов птицы, из них 31,4 млн штук – на птицефабриках.

«Также птицефабрики самостоятельно, в соответствие с обязательствами в рамках действующего ветеринарного законодательства, проводят вакцинацию. При этом птицефабрики бройлерного направления не проводят вакцинацию ввиду малого срока жизни бройлеров (36-40 дней), так как суточных цыплят и инкубационное яйцо получают от птицефабрик, где материнское поголовье провакцинировано от птичьего гриппа. Яичные птицефабрики проводят вакцинацию кур-несушек. Дополнительно для локализации очагов в сентябре из республиканского резерва было выделено 3,1 млн доз, в конце текущей недели будет поставлено еще 1,3 млн доз, таким образом в регионы распределено 7,7 млн доз вакцин», — рассказал спикер.

Применяется отечественная вакцина, в мероприятиях задействованы более 1185 ветеринарных специалистов.

На сегодняшний день в рамках вынужденной вакцинации бесплатные прививки получили 1 732 913 голов птиц.  Вакцинацией охвачены пернатые из 424 сельских округов, 636 населённых пунктов восьми областей Казахстана. В утилизации трупов павшей птицы задействовано около 800 работников.

«Создано 36 дезинфекционных постов и продезинфицировано 89865 м2, задействовано 37 ДУКов. Возмещение средней рыночной стоимости осуществляется комиссией, созданы штабы. При наличии экспертизы, акта ликвидации, подтверждения падежа от гриппа птиц и при открытии специального счёта владельца, финансовые средства перечисляются за счёт республиканского бюджета РГУ «РПО». Стоимость птиц определяется на основе статистических данных комитета статистки комиссией по видам птиц. В целом на сегодня подлежат возмещению 329 691 голов птиц», — резюмировал глава Комитета.

Ежедневно проводится расчёт погибших птиц в регионах страны. Например, в Кызылорде умерло 12 голов кур. 

«Более чем в 50% случаев гибели, птичий грипп не был выявлен. Среди птиц есть такое явление как природные потери. В целом, по Казахстану взято на учет 588 тысяч мёртвых кур. Из них только 329 651 голов — от болезни», — сообщил представитель МСХ.

Как уточнил спикер, предприятия Северо-Казахстанской и Костанайской областей, где зарегистрирован птичий грипп, занимались только производством яиц. Они обеспечивают 100% спрос на яйца в стране. На птицефабриках, занимающихся производством мяса, птичий грипп не зарегистрирован.

 

 

Оставить комментарий

*