Казахстанский бюджет от автомобилистов ожидает 60 000 000 000 тенге в год


После внедрения платности на 11 тыс.км дорог ежегодный планируемый сбор составит от 60 млрд тенге, передает портал Мой город.

В этом году ожидается  ввод в тестовую эксплуатацию системы взимания платы на 5,8 тыс. км.

С 2021 по 2024 годы работы по устройству системы взимания платы на 5,2 тыс.км будут продолжены, и к 2025 году протяженность платных дорог в Казахстане составит 11 тыс.км.

В первый год эксплуатации до конца 2021 года с учетом полного запуска прогноз по планируемым сборам составит 25,6 млрд. тенге. После внедрения платности на 11 тыс.км планируется, что автодороги ежегодно будут зарабатывать от 60 до 72 млрд. тг. Эти расчеты сделаны из данных о тарифах за проезд на существующих платных участках.

Полученные средства будут направлены на текущий ремонт участков, содержание дорог, обслуживание системы взимания платы и выплаты инвестору. Другими словами, платные дороги выйдут на самоокупаемость и не будут нуждаться в финансировании из бюджета страны.

С начала года автодороги «Нур-Султан-Щучинск», «Нур-Султан-Темиртау» «Алматы-Хоргос» «Алматы-Капшагай» заработали 4 млрд  тг, отметили в Министерстве индустрии  и инфраструктурного развития.

 

Оставить комментарий

*