Желающим предлагали купить контрафактный алкоголь прямо в центре Петропавловска


В центре Петропавловска участковыми инспекторами полиции выявлен факт незаконной торговли алкогольной продукцией, сообщает портал Мой город со ссылкой на пресс-службу ДП.

В ходе мониторинга административного участка через камеры видеонаблюдения в поле зрения сотрудников участкового пункта полиции № 6 второго отдела полиции УП Петропавловска попал факт продажи партии жидкости в пятилитровых бутылках. Сделка была совершена на рынке по улице Астана. Данная информация была передана участковому инспектору полиции капитану полиции Даурену Камзенову, проводившего обход участка неподалеку.

В ходе разбирательства выяснилось, что один из работников рынка действительно продал покупателю из сельского района 80 литров разбавленного спирта: 16 пятилитровых бутылей, по цене 2.500 тенге за бутыль. Продавец – 30-летний ранее не имевший серьезных проблем с законом горожанин, пояснил, что накануне якобы сам приобрел данную алкогольную продукцию у незнакомого лица. С целью подзаработать решил перепродать алкоголь, однако был замечен полицейскими.

По данному факту собраны материалы по статьям 282 «Нарушение законодательства РК о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» и 463 «Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий без соответствующей регистрации, разрешения или направления уведомления» Кодекса РК об административных правонарушениях. Изъятая алкогольная продукция направлена на экспертизу в санитарно-гигиеническую лабораторию. В дальнейшем материалы будут переданы в специализированный административный суд для принятия процессуального решения.

Как сообщил первый заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Канат Айтбаев, с начала года по области за нарушение статьи 463 КРКоАП было составлено более 130 протоколов. С начала оперативно-профилактического мероприятия «Участок», стартовавшего по всей стране 7 сентября, североказахстанскими полицейскими выявлено 2114 различных административных правонарушений. Операция «Участок» продлится до 1 декабря.

Оставить комментарий

*