Казахстанцев ждет изоляция


Пока только тех, кто прибудет в республику из-за границы, передает портал Мой город.

Главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов предупредил казахстанцев, прибывающих из 21 страны без справок о прохождении ПЦР-тестирования, что  будут изолированы в стационарах на два дня.

«В настоящее время эпидемиологами санитарно-эпидемиологической службы на транспорте совместно с представителями авиакомпаний, аэропортов и других заинтересованных органов отрабатываются вопросы по организации работы в условиях введения дополнительных требований для всех лиц, прибывающих в Казахстан авиарейсами с октября из стран 2-й категории (21 страна)», — отметил Байгабулов.

 

По его словам, авиакомпании будут информировать о дополнительных требованиях по COVID-19 пассажиров, покупающих билеты в Казахстан.

«Иностранные граждане должны будут иметь справку об отрицательном результате на COVID-19 со сроком не более трех дней в момент пересечения госграницы, в противном случае не будут приняты на борт воздушного судна из аэропорта вылета.

А граждане Казахстана в случае отсутствия справки сразу с борта по прибытии будут помещены на двухдневный карантин в стационар для сдачи ПЦР-анализа на COVID-19», — пояснил Байгабулов.

Для этого в регионах подготовлены соответствующие стационары.

«Следует отметить, что по данному алгоритму международные авиарейсы отрабатывались в начале текущего года, отличием является помещение пассажиров на двухдневный карантин. О дате введения данных новшеств будет проинформировано дополнительно», — добавил главный санврач на транспорте.

Ранее министр здравоохранения Алексей Цой предложил сократить авиасообщение с Турцией, не возобновлять рейсы с другими странами и вернуть карантин для пассажиров, прибывающих из-за рубежа.

 

Оставить комментарий

*