Ветераны охраны Олимпиады-80 встретились с молодыми североказахстанскими полицейскими


В музее полиции СКО прошла встреча молодых сотрудников полиции с ветеранами ОВД, охранявших правопорядок на «Олимпиаде-1980», передает портал Мой город.

В канун Международного дня пожилых людей в стенах музея департамента полиции Северо-Казахстанской области молодые сотрудники полиции встретились с четырьмя ветеранами органов внутренних дел – североказахстанскими милиционерами, участвовавших в охране общественного порядка на «Летних Олимпийских играх-1980».

Патрульные полицейские, участковые инспектора, следователи, оперативники – в зале истории ведомственного музея собрались сотрудники, чей стаж не превышает трех лет. По очереди перед ними выступили аксакалы: Агбай Омаров, Николай Пилипич, Владимир Кривушин, Ерболат Абдыкасымов. За плечами каждого из них – десятки лет службы «на земле» и в оперативных подразделениях милиции. При этом, одной из самых ярких страниц в служебной биографии каждого – это участие в обеспечении правопорядка на московской Олимпиаде. Сводный отряд сотрудников УВД СКО, возглавляемый полковником милиции Михаилом Барановым, нес службу в столице Советского Союза с 19 июля по 3 августа 1980 года. Ветераны рассказали много интересных эпизодов и подробностей масштабного международного спортивного праздника. Аудитория засыпала вопросами каждого аксакала: молодых полицейских интересовала не только атмосфера международного события, но и запоминающиеся эпизоды из рабочих будней в родной области, происходивших после памятной командировки. Гости с удовольствием делились воспоминаниями, отметив, что для успешной работы неизменно пригождались и пригождаются верность присяге, порядочность и добросовестность. По окончанию беседы, под дружные аплодисменты, все они были награждены Благодарственными письмами начальника департамента полиции СКО полковника полиции Марата Тулебаева.

Заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Капез Даулетбаев поблагодарил ветеранов за участие в мероприятии и, обращаясь к молодым сотрудникам, подчеркнул, что проведение встречи в стенах музея не случайно: «Наш музей является одним из лучших в системе МВД страны. Рекомендуем вам пройтись по залам, внимательно изучить богатую выставку экспонатов разных лет. Это будет мощнейшим стартом и стимулом на заре карьеры каждого из вас».

Завершилась встреча в кинозале музея североказахстанской полиции: заведующая музеем Любовь Осинская и хранитель фондов Нина Бенграф показали гостям и молодым офицерам редкие кадры кинохроники московской Олимпиады, прошедшей ровно 40 лет назад, рассказали в пресс-службе ДП.

Оставить комментарий

*