В Жамбылской области осудили наркоторговцев


Закончился суд в отношении девятерых задержанных лиц по подозрению в организации преступной группы, занимающейся контрабандой наркотиков из Киргизии в Казахстан, передает портал Мой город.

Подсудимые были осуждены к длительным срокам лишения свободы от 10 до 17 лет. В январе 2019 года сотрудниками криминальной полиции ДП совместно с КНБ Жамбылской области была установлена и задержана организованная группа лиц, которая занималась контрабандой наркотического средства “марихуана” в особо крупном размере из Киргизии в Казахстан, напомнили в пресс-службе ДП

“В результате комплекса общих оперативно-розыскных мероприятий на территории Жамбылской области и в Нур-Султане сотрудниками ДП Жамбылской области было задержано девять подозреваемых. Последующий обыск выявил у задержанных марихуану общим весом в 100 кг. В результате предварительного следствия было установлено, что лидеры и участники группы по предварительной договоренности осуществляли прием и закуп марихуаны на границе, после чего направляли ее в  Нур-Султан для последующей реализации по более выгодной цене.

В настоящий момент все осужденные отбывают наказания. Всего, в отчетном периоде, по области, зарегистрировано 508 фактов уголовных правонарушений из которых 85 фактов сбыта, 46 фактов хранение наркотиков в особо крупных размерах, 3 факта контрабанды и 26 фактов культивирования наркосодержащих растений.

Из незаконного оборота изъято более 2,5 тонн различных наркотических средств, в том числе 1,5 кг героина, 55 кг гашиша и более 2,5 кг синтетических наркотических средств”, – сообщил в своем выступлении заместитель начальника ДП Жамбылской области Нуржан Калметов.

Оставить комментарий

*